Будем общаться как положено

Первую коллегию Комитета государственного контроля провел вчера недавно назначенный руководитель ведомства Александр Якобсон...

Первую коллегию Комитета государственного контроля провел вчера недавно назначенный руководитель ведомства Александр Якобсон. С момента вступления в должность 28 декабря 2010 года новый руководитель вел прием граждан, знакомился с коллективом, посещал регионы.


На днях, в частности, Александр Якобсон изучил состояние дел на Борисовском хрустальном заводе. Это предприятие производит медицинское стекло для нужд фармацевтической отрасли, с 2007 года здесь реализуется импортозамещающий проект. На новые производства завод получил господдержку в сумме 58 млрд. рублей, но терпит убытки, а созданные мощности работают лишь наполовину. Тематика проверки и выводы прямо касались повестки дня коллегии.


Отвечая на вопрос корреспондента «СБ», Александр Якобсон заметил, что приоритетные задачи ведомства остались прежними: обеспечение экономической безопасности страны и контроль за реализацией поручений Президента.


Серьезную проблему, в частности, представляет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Решить ее государство должно в течение двух лет — с непосредственным участием Комитета госконтроля. Предстоит проанализировать реализацию программ импортозамещения и всех составляющих эффективной экономики. Нужно выяснить, почему, например, столь высокой остается «импортоемкость» ВВП по итогам 2010–го: 65 процентов вместо намеченных 56? Почему энергоемкость экономики должна была уменьшиться на 10 процентов, но фактически упала лишь на процент? Анализ коснется и других показателей эффективности: ресурсо–, энерго– и материалоемкости экономики.


Провозглашенный Президентом курс на инновации коснется и методов работы КГК. Усилятся, например, меры упреждающего, предупредительного характера, которые могут быть более эффективны, чем фискальные санкции.


«Считаю необходимым активнее общаться с бизнес–сообществом и руководителями субъектов хозяйствования различных форм собственности — чтобы не повторяли негативный опыт. Я дал поручение, чтобы каждый месяц в каждом областном комитете проходили семинары для руководителей предприятий с целью учебы и нашего взаимообогащения...»


Одновременно А.Якобсон заверил: тем, кто намерен нарушать экономические законы, не стоит надеяться на послабления.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter