Будем есть все, что есть?

Институт питания разложит продукты по полочкам
Институт питания разложит продукты по полочкам

Прилавки нынче ломятся от продовольственных товаров. Бери — не хочу. Однако не все то, что, допустим, похоже на колбасу, и есть колбаса в традиционном понимании этого слова. То есть продукт, изготовленный из мяса. А импортное пиво? Не потому ли приятен его вкус, что хмель и солод хорошо приправлены ферментами? Чем подкрашивают газировку? «Сегодня мы, по большому счету, не знаем, что поставляется на прилавки магазинов, — заявил Александр Косинец, заместитель Премьер–министра, посетив вчера Научно–практический центр Национальной академии наук по продовольствию. — Какие добавки использованы в колбасе? Что содержится в минеральной воде? В стране нет научного, аналитического сопровождения продуктов питания. Каждое предприятие само себе режиссер».

Министерство здравоохранения, концерн «Белгоспищепром», Госстрандарт, ученые, объединив усилия, должны исследовать состав продовольствия, которое ввозится в Беларусь, считает вице–премьер. Вторая не менее важная задача — разработка комплексной программы развития биотехнологий. «Хотелось бы сделать рывок в этом направлении», — признается председатель президиума НАН Михаил Мясникович.

Сейчас в сфере биотехнологий и фармации работают 25 предприятий, большинство требует скорейшей модернизации. А для реализации прорывных идей понадобится вдвое больше. Это заводы по выпуску биоудобрений, добавок, консервантов, ферментов, вакцин, сывороток и современных лекарств. К 2011 — 2012 годам выпуск продукции фармацевтической отрасли увеличится с нынешних 70 — 80 до 250 миллионов долларов. Это под силу, считает Александр Косинец, мощному министерству биологической и фармацевтической промышленности, которое также предполагается создать. «Отдельные предприятия надо объединить, обеспечить их серьезным научным сопровождением и самыми современными технологиями», — подчеркнул вице–премьер. В ближайшее время Правительство намерено оценить потенциальные возможности науки и производства, подсчитать затраты, оценить доходы и представить Президенту проект новой программы развития инновационных биотехнологий.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter