Будем экономить

ПРООН реализует у нас еще 2 проекта по энергоэффективности

Программа развития ООН и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) продолжат реализацию в Беларуси проектов по повышению энергоэффективности

Итоговая оценка последнего из таких проектов была дана на недавней встрече экспертов ПРООН с коллегами из Департамента по энергоэффективности Госстандарта. В течение 5 лет в Беларуси велась работа по устранению препятствий в повышении энергоэффективности предприятий госсектора. «Сотрудничество с ПРООН/ГЭФ для нас является очень важным и значимым, — пояснил начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Андрей Миненков. — Дело в том, что выделяемые средства являются грантовыми, то есть безвозвратными. Они идут не на покупку оборудования, а на создание условий для развития институциональных основ, оказание консультативной помощи по совершенствованию законодательства».

В течение 2011—2015 годов в мероприятия по энергоэффективности Беларусь планирует вложить $ 8,66 млрд., из которых около $ 1,67 млрд. — в этом году. Однако, как подмечают эксперты, темпы снижения энергоемкости ВВП не наращиваются, а сохраняются примерно на одном уровне. Все потому, что относительно недорогие и быстроокупаемые способы добиться экономии энергоресурсов уже исчерпаны. Сейчас требуется внедрять высокотехнологичное оборудование, а стоимость его только растет. «Поэтому помощь и поддержка международных организаций, в числе которых и ПРООН, для нас важны», — добавляет Андрей Миненков.

Что было сделано в ходе реализации проекта ПРООН/ГЭФ? Прежде всего были выявлены препятствия, которые тормозят активность предприятий госсектора в вопросах снижения энергоэффективности. Субъекты хозяйствования, привыкнув получать невозвратные средства из бюджета, пока не научились ориентироваться на рыночные ресурсы, подмечают эксперты. Кроме того, им не хватает знаний и опыта работы с инвесторами, а уровень энергетического менеджмента остается низким. Среди других демотиваторов: тарифные диспропорции и устаревшая практика нормирования, частые изменения правил для бизнеса, отсутствие условий для энергосервисных компаний, практика перекрестного субсидирования. На устранение этих барьеров, кроме последнего, и был нацелен проект.

В результате привлечены инвестиции и реализованы мероприятия по энергосбережению в госсекторе на $ 15,36 млн. «Дополнительно мы подготовили перечень документов для инвестирования в более чем 20 энергосберегающих проектов, — резюмирует руководитель проекта Александр Гребеньков. — Инициированы проекты с уникальными техническими решениями на $ 67 млн., заключены предварительные соглашения с инвесторами».

Радует тот факт, что международные организации не собираются снижать темпы своей активной поддержки Беларуси в вопросах энергосбережения. В настоящее время в рамках ПРООН/ГЭФ рассматривается еще два серьезных проекта. Один из них — «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Беларуси», который запланирован к реализации в 2012—2016 годах. В настоящее время вся проектная документация разработана и находится на рассмотрении в Секретариате ГЭФ. «Мы ожидаем позитивного решения в самое ближайшее время», — оценил перспективы координатор проектов ПРООН в Беларуси в области экологии и устойчивой энергетики Игорь Чульба. Бюджет проекта оценивается в $ 4,9 млн. Планируется, что значительная часть этой суммы пойдет на финансирование энергоэффективных мероприятий при строительстве трех жилых зданий. «Конкретные решения определятся на стадии проектирования, но это будут инновационные для Беларуси решения — возможно, рекуперация тепла из сточных вод и вентиляционных выбросов, использование тепловых насосов или что-то еще», — пояснил Игорь Чульба. Кроме того, будет сделан акцент на совершенствование нормативно-законодательной базы в строительном комплексе. Предполагается оказать экспертную поддержку специалистам отрасли, включая специальный курс по энергосбережению в белорусских вузах.

Второй проект направлен на развитие ветроэнергетики в Беларуси, цель которого — создать в республике условия для эффективного вовлечения в оборот этого возобновляемого ресурса. Он также рассчитан на 5 лет, однако пока проработан в меньшей степени. В настоящее время в Секретариате ГЭФ рассматривается лишь проектная заявка, и только после ее утверждения будет разрабатываться полный пакет документации. Предполагается, что бюджет проекта составит $ 3 млн. Он будет реализован по похожей схеме — с акцентом на совершенствование законодательства, повышение экспертного потенциала, вложение инвестиций в конкретные проекты и тиражирование опыта. Надо сказать, что у сторонников развития ветроэнергетики в Беларуси есть оппоненты, которые испытывают сомнения в эффективности этого ресурса. Однако интерес инвесторов подтверждает, что потенциал есть. «Несколько компаний, как говорится, стучатся в дверь, другие уже приступили к реализации проектов, — пояснил Александр Гребеньков. — Они проводят измерения по известным и стандартным методикам, результаты которых принимаются банками, через которые можно открыть кредитные линии». Из наиболее перспективных для ветроэнергетики площадок — под Дзержинском и в районе озера Нарочь, на северо-западе страны. Как говорят специалисты, те континентальные турбины, которые сейчас устанавливаются и на других европейских площадках, показывают хорошую эффективность и окупаемость.

Существуют определенные барьеры, включая институциональные, связанные с отсутствием опыта или недостаточным развитием инфраструктуры. Все эти факторы удорожают строительство ветроустановок. В ходе реализации пилотного проекта ПРООН/ГЭФ как раз и планируется снять ряд ограничений, сдерживающих развитие этого сектора энергетики.

Определенное представление о перспективах вовлечения энергии ветра дает опыт работы установки, введенной в эксплуатацию в конце мая этого года в районе Новогрудка. Как рассказал Андрей Миненков, среднемесячный коэффициент использования номинальной мощности составляет 0,26, а в последние три месяца — выше 0,30. Это при том, что в среднем по Европе этот показатель составляет 0,20—0,22. «В рамках нашего проекта планируется построить конкретные ветроустановки, чтобы продемонстрировать эффективность и жизнеспособность ветряной энергетики в Беларуси. Они же, видимо, будут служить базой для обучения белорусских специалистов», — пояснил Игорь Чульба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter