Будем дружить оркестрами

В свое "большое европейское турне" эстрадно-симфонический оркестр Белорусского государственного университета культуры отправился не в полном составе: число музыкантов пришлось ограничить количеством мест в автобусе и виолончелью, для которой потребовалось отдельное кресло.
В свое "большое европейское турне" эстрадно-симфонический оркестр Белорусского государственного университета культуры отправился не в полном составе: число музыкантов пришлось ограничить количеством мест в автобусе и виолончелью, для которой потребовалось отдельное кресло. Несмотря на это, все концерты наших студентов сопровождались аншлагами, воплями восторга и вызовами на бис как в Германии, так и в соседних Франции и Швейцарии. А уж толк в музыке там знают.

Приграничная земля Баден-Вюртемберг славится своими оркестрами, хотя в большинстве своем это любительские коллективы, но такие, что успешно могут соперничать с профессиональными. При этом здешние музыканты настолько уверены в своих силах, что безбоязненно отправляются в заграничные вояжи. В мае прошлого года молодежный оркестр духовых инструментов под управлением приглашенного (!) английского дирижера добрался до Беларуси, дал несколько концертов и завязал приятное и полезное знакомство с молодыми музыкантами из университета культуры, убедившись, что нашим исполнителям также есть что показать.

Отправиться в Германию с ответным гостевым визитом студенческий оркестр университета культуры смог благодаря гранту президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. За 10 дней эта талантливая молодежь дала 7 концертов в разных странах, городах и подчас в самых неожиданных залах. Например, концертная программа для церкви города Вольбаха была составлена с помощью местного пастора непосредственно перед выступлением. Но строгие мелодии Баха, Гайдна и Альбинони так "завели" слушателей, что в финале сам пастор не удержался и попросил "веселой русской музыки"...

За рубежом очень многие по-прежнему ассоциируют Беларусь с Россией. А теперь огромное количество зарубежной публики имеет определенное представление о белорусской музыке и музыкантах. И не просто имеет - у наших исполнителей там осталась масса поклонников. Юную пианистку Юлию Климову к концу путешествия даже пришлось специально оберегать, чтобы ее "не растащили" на автографы... А после первых выступлений нашего оркестра некоторые слушатели стали специально ездить за ним из города в город, чтобы еще раз насладиться современной белорусской музыкой, из которой каждый концерт состоял примерно на треть.

Правда, стоит отдать должное коллегам наших музыкантов - к визиту белорусского оркестра по городам и странам было расклеено множество афиш, подготовлено немало публикаций в местной прессе. "Только за рубежом нет такого понятия, как "эстрадно-симфонический оркестр", - рассказывает руководитель университетского коллектива Виктор Волоткович. - Поэтому нас называли и джазово-симфоническим, и джазово-роковым... Для публики мы были в некотором роде экзотикой".

Сейчас белорусская музыка если и считается в Германии экзотикой, то довольно изысканной. Прощаясь, два молодежных оркестра обменялись нотами - современная белорусская музыка теперь будет звучать все чаще не только на территории земли Баден-Вюртемберг: немецкие музыканты активно гастролируют. Современную же немецкую музыку в исполнении нашего молодежного эстрадно- симфонического оркестра можно услышать 21 мая в Театре эстрады, где состоится отчетный концерт университета культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter