Будем дружить наукой

В Беларуси нет богатых природных ресурсов, но при этом страна стремится занять лидирующие позиции в области высоких технологий, и стремление это оправданно. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с вице-президентом Российской академии наук, академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым.
Ученый прибыл в Минск вместе с руководителями фондов его имени, которые действуют в Санкт-Петербурге и Италии. В Беларуси у алферовских фондов  самый большой интерес — к сфере полупроводниковых электронных устройств, их развития, применения на современном уровне, а также к области информационных технологий в целом. Алферовский фонд в Санкт-Петербурге будет работать с НПО “Интеграл” над проектом по созданию светодиодов. Фонд в Италии готов принимать на стажировку белорусских ученых, за его счет шесть белорусских специалистов будут полгода обучаться в Италии. Кроме того, фонд готов предложить 20 итальянских фирм для установления непосредственных связей по созданию в Беларуси совместных компаний через Парк высоких технологий.
Санкт-Петербургский научный центр, который возглавляет Жорес Алферов, и Национальная академия наук Беларуси договорились о сотрудничестве через Парк высоких технологий.  По мнению ученого, благодаря Парку  появляются большие возможности для реализации “многих проектов, о которых мы давно думаем”. Речь идет о разработках полупроводниковых компонентов для применения их в СВЧ-технике, в оптоэлектронике, телекоммуникациях, освещении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter