Будем дружить лесами

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Лесное агентство Швеции подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу сотрудничества в области лесного хозяйства. С белорусской стороны подпись под ним поставил министр лесного хозяйства Петр Семашко, со шведской — генеральный директор агентства Гёран Энандер.
Лесные ведомства Беларуси и Щвеции являются давними партнерами в части обмена опытом, торговли семенами и посадочным материалом. Белорусское лесосеменное сырье с улучшенными наследственными качествами пользуется большим спросом в этой стране.
“Реализация меморандума расширит перспективы научно-технического и торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, позволит привлечь новые технологии и знания в отечественное лесное хозяйство”, — считает Петр Семашко.
Сотрудничество Беларуси и Швеции может осуществляться в сфере сохранения лесных генетических ресурсов и биологического разнообразия, воспроизводства лесов и управления ими, охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, развития экотуризма, биоэнергетики. Совместная деятельность двух стран возможна также при оценке лесных ресурсов, использования древесной и недревесной продукции. Меморандум предполагает обмен опытом работы и делегациями ученых и специалистов, научной и технической информацией, документацией и результатами научно-исследовательских работ. Возможна также реализация совместных программ и проектов в области лесного хозяйства. Договор предусматривает создание рабочей группы, которая будет ежегодно разрабатывать согласованные планы совместных мероприятий.
Как подчеркнули в пресс-службе Минлесхоза, международное сотрудничество лесоводов — динамично развивающийся процесс. Наша страна обладает значительными лесосырьевыми ресурсами, высоким уровнем управления лесами и научно-техническим потенциалом лесного хозяйства, что служит хорошей основой для развития международного сотрудничества. Минлесхозом уже подписаны пять соглашений о сотрудничестве в области лесного хозяйства с лесными ведомствами России, Литвы, Польши, Словакии, Латвии. Они способствуют развитию взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества, более активному участию Беларуси в решении международных проблем, связанных с лесами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter