Будем дружить городами

7–я встреча городов–побратимов Беларуси и России...

55 городов России. 35 — Беларуси. 160 участников, среди которых — руководители муниципальных образований, сотрудники государственных органов, директора предприятий. 7–я встреча городов–побратимов Беларуси и России, состоявшаяся в минувшую пятницу в Минске, впервые прошла в столь представительном масштабе. Приветствия участникам направили президенты Беларуси и России.


Побратимские связи — это не только совместные проекты в сфере культуры, образования, спорта. Тесное сотрудничество городов может стать хорошим подспорьем в развитии экономик двух государств. Такое мнение на встрече высказал председатель Минского облисполкома, руководитель правления Белорусской общественной организации «Породненные города» Борис Батура:


— Беларусь имеет торговые отношения с 80 регионами России, однако мы далеко не полностью используем мощный потенциал сотрудничества. Причина — в отсутствии инициативы со стороны руководства регионов и представителей деловых кругов, а также в отсутствии системной работы. В побратимских связях мы чаще всего ограничиваемся ознакомительными поездками, семинарами, ярмарками, культурными акциями.


На встрече в Минске как раз таки и был дан толчок активному развитию побратимских связей в экономической сфере. Темой форума, на котором работали три секции, не случайно стало торгово–экономическое сотрудничество в сфере жилищного строительства, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. У Беларуси немало опыта и интересных наработок в этих секторах. В чем, собственно, и смогли убедиться гости, побывав на некоторых предприятиях.


Участники секции, работавшей по теме торгово–экономического сотрудничества в области перерабатывающей промышленности, посетили два предприятия — городской молочный завод № 1 и Минский мясокомбинат. Пройдя по цехам, ознакомившись с выставкой готовых изделий наших перерабатывающих предприятий, гости были приятно удивлены увиденным. Директор тульского хлебозавода «Авангард» Николай Калинин, у которого 15–летний опыт работы на производстве, оценил профессиональный подход:


— Культура производства видна невооруженным глазом. Чувствуется высокий уровень производительности труда. У предприятий — современный маркетинговый подход, грамотная ассортиментная политика. И видно, что это — норма работы.


У заместителя главы администрации города Ржева Александры Ковалевой во время осмотра выставки изделий молочного завода родились конкретные планы:


— Думаю, что на нашем муниципальном торговом предприятии сделаем специализированный отдел по продаже белорусских продуктов питания, а также изделий вашей текстильной и обувной промышленности. Качество белорусской продукции очень высокое, а во Ржеве она представлена недостаточно.


В прошлом году товарооборот России и Беларуси достиг почти 39 миллиардов долларов. В этом году, по оценке Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Беларуси Александра Сурикова, ожидается 40 — 41 миллиард долларов. Таким образом, наши государства преодолели уровень докризисного 2008 года. За этими цифрами — тысячи рабочих мест, благосостояние десятков тысяч семей. Но торговля — лишь одна из сфер сотрудничества. Борис Батура обратил внимание на другие перспективные направления, которые в первую очередь нужно совместно осваивать городам–побратимам. Это, к примеру, модернизация промышленности и создание инновационных производств:


— Необходимо объединить усилия. Для успешных результатов есть квалифицированные кадры, богатейшие природные ресурсы России. В Беларуси же созданы привлекательные условия для ведения бизнеса. Нужны лишь концентрация усилий и вложение средств в самые перспективные направления.


Через год в России состоится новая встреча городов–побратимов России и Беларуси. И на ней будут подведены итоги реализации достигнутых ныне договоренностей. Участники нынешнего форума уверены: поговорить будет о чем. Кстати, городов–побратимов в минувшую пятницу стало еще больше. Соответствующие соглашения подписали Кострома и Бобруйск, Дзержинский и Дзержинск, Лобня и Воложин.


Из первых уст


Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков:


— Деловое партнерство белорусских и российских регионов остается приоритетным направлением белорусско–российского взаимодействия. Сегодня 80 субъектов Российской Федерации из 83 напрямую сотрудничают с белорусскими партнерами, и это сотрудничество имеет тенденцию к увеличению объемов взаимной торговли. Договорами о побратимстве и сотрудничестве связаны 39 городов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter