30 ноября - 1 декабря в Минске пройдет первый белорусско-французский межрегиональный бизнес-форум

Будем дружить городами

Интересный момент был в истории. Во времена Речи Посполитой слуцкие пояса быстро вытеснили с рынка своих персидских конкурентов. И пока король Станислав Август Понятовский пытался воспользоваться конъюнктурой и открыть фабрику поясов в Гродно, изготовлением слуцких уникумов занялись... во французском Лионе.


Но это события старины глубокой. А вот 40 лет назад Лион — ныне второй по экономическому развитию и третий по населению город Франции — стал побратимом Минска. И уже завтра обещает показать себя еще и как надежный, передовой и перспективный торгово–экономический партнер. Более того, есть основания полагать, что белорусско–французских побратимских связей на этой неделе станет больше. Витебск свяжет себя узами дружбы с Бетюном. Докшицы — с Юсселем. А Минская область собирается подписать соглашение о побратимстве с регионом Верхняя Франция.

Способствовать всему этому будет стартующий завтра в гостинице «Европа» — символичное место проведения! — первый белорусско–французский межрегиональный бизнес–форум. Состав гостей весьма солидный: около 50 французских бизнесменов. Сферы интересов — промышленность, энергетика, АПК. А также продовольствие, туризм и другие направления. Официально мероприятие приурочено к 40–летию минско–лионского побратимства. Но на пороге и еще одна годовщина. В декабре 2015–го в Лионе было открыто почетное консульство Беларуси. Возглавил его Жан–Жак Ранк — потомственный адвокат, виноградарь, а также шевалье (кавалер) ордена Почетного легиона. О нашей стране у него самые восторженные отзывы:

— Мы с женой ездили в Беловежскую пущу — отмечали 30–летие совместной жизни. Поистине волшебные моменты нашей жизни связаны с этим путешествием. Это было просто потрясающе!

Согласно проведенным в 2015 году компанией PricewaterhouseCoopers исследованиям, Лион назван самым привлекательным для жизни городом Франции. Позади даже Париж, Марсель и Тулуза. Наше почетное консульство в Лионе стало первым из открывшихся в регионах Франции. Так что ему и зеленый свет на пути сближения наших стран. Участие в бизнес–форуме позволит белорусским предприятиям не только презентовать свои предложения по установлению торгового и инвестиционного сотрудничества, но и провести встречи с потенциальными деловыми партнерами. 

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 229 (25111). Вторник, 29 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter