Будем дружить деньгами

О дипломатических отношениях между США и Китаем

Китай и США — стратегические соперники или партнеры? Ответ на этот непростой вопрос эксперты попробуют получить, наблюдая за начинающимся сегодня государственным визитом Председателя КНР Ху Цзиньтао в США. Это не первый его визит в США, но первый при нынешней администрации (хотя с Обамой Ху встречался уже семь раз). Предыдущий состоялся пять лет назад, когда хозяином Белого дома был Дж.Буш–младший и любимой музыкой Вашингтона был военный марш. Нынешняя администрация пытается приглушить звук стали, ведь в международных отношениях, в том числе и китайско–американских, все отчетливее звон совсем другого металла. Золотовалютные запасы определяют мировую политику.


Лейтмотив визита (последнего для Ху, потому что в 2012 г. в Китае произойдет смена руководства) — доверие. Госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне визита как раз говорила о «критической точке» в двусторонних отношениях и создании атмосферы доверия. С этим, конечно, проблемы.


Слова Хиллари Клинтон о том, что США «приветствуют Китай как растущую мировую державу», никого не обманывают ни в Пекине, ни в Вашингтоне: американцы не любят конкурентов, тем более стоящих с ними на принципиально разных платформах по многим вопросам. Вашингтон сейчас укрепляет свои позиции в Азиатско–Тихоокеанском регионе — в том числе в противовес Пекину. Ни для кого не секрет, что большая часть азиатских стран — даже таких развитых, как, например, Корея, — напрямую зависит от США. С гигантом — а Китай, несомненно, гигант — соседствовать нелегко и страшновато, вот и позиционирует себя Вашингтон как противовес. И достаточно успешно. Пекин от этого не в восторге и ищет свои подходы к соседям ближним и дальним — прежде всего экономические. Торговать и открывать китайские рестораны у Пекина получается куда лучше, чем обустраивать военные базы. Да и местное население к ресторанам относится спокойнее, чем к базам, хотя базы дают работу местным жителям, а в ресторанах работают сплошь китайцы.


Но если смотреть на вещи без идеологического надрыва (хотя это почти невозможно), то ясно, что общих интересов у США и Китая куда больше, чем неразрешимых противоречий. Страны подписали более 30 межправительственных соглашений о сотрудничестве и создали свыше 60 механизмов диалога, в прошлом году двусторонний товарооборот достиг 380 млрд. долларов. На конец ноября 2010 г. прямые китайские инвестиции в США превысили 4,4 млрд. долларов (и это при том, что многие сферы для китайских денег остаются закрытыми).


Главные международные позиции, где Вашингтон хочет видеть Пекин партнером, а не соперником, — это Корейский полуостров, иранская ядерная программа, стабилизация ситуации в Афганистане и Пакистане, международный терроризм.


Есть, конечно, и серьезные разногласия — их не может не быть у стран со столь разными идеологическими платформами, национальными характерами, традициями и историями. США обвиняют Китай в манипуляции национальной валютой и призывают к ускоренной ревальвации юаня. В Пекине пытаются сохранить лицо, делая вид, что американскому давлению сопротивляются, и укоряют американцев в том, что и сами они поступают так же (что правда), но тем не менее юань растет, и чем ближе к началу визита, тем быстрее. Пекину нужно, чтобы США признали КНР страной с рыночной экономикой — это облегчит торговлю, причем не только двустороннюю. Вашингтону нужно, чтобы жизнь американских инвесторов в Поднебесной стала легче и их допустили без ограничений к государственным закупкам. Пекин хочет, чтобы США сняли ограничения на импорт высокотехнологичной продукции в Китай. Так что, как видим, двум странам есть о чем поторговаться.


Генри Киссинджер, сыгравший ключевую роль в установлении дипломатических отношений между США и Китаем в 1972 году, призвал обе страны «говорить друг с другом честно и не преподносить друг другу сюрпризов». Политика сюрпризы действительно не любит, хотя без них не обходится. Когда в начале прошлого года на фоне разговоров о сближении с Китаем Вашингтон принял решение о продаже крупной партии оружия Тайваню (сюрприз!), практически все военные отношения между двумя странами были приостановлены. И только в начале этого года министр обороны Роберт Гейтс побывал в Пекине, где его встретили (сюрприз!) первым испытанием самолета–невидимки. «Чистое совпадение», — улыбнулись в Пекине. Кто бы сомневался...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter