Будем брать тепленьким!

В  начале  2008  года  в  Минске будет  заселен  первый  энергосберегающий  дом.  Квадратный метр здесь будет намного дороже, чем в обычных, зато эксплуатация квартиры обойдется в разы дешевле

Тепло в квадрате 

В  начале  следующего  года  в  столице  будет  заселен  первый  энергосберегающий  дом 

В Минске построили дом будущего. Улица Притыцкого, 107. С виду — никакого футуризма. Обычная панельная девятиэтажка без архитектурных изысков. Но одна деталь: жильцы этого дома смогут обходиться без форточек и батарей… 

Специалисты в области строительства жилья подсчитали: о сбережении энергии гораздо выгоднее позаботиться на стадии проектов, чем потом ломать голову и думать, как защитить дом от потерь тепла. Сотрудники Научно-исследовательского и проектно-технологического института стройиндустрии (НИПТИС) присмотрелись к опыту строительства энергосберегающих домов в Западной Европе и несколько лет назад предложили свой проект. За дело взялось ОАО «МАПИД», главный застройщик управления капитального строительства Мингорисполкома. И вот смелый замысел воплощен в микрорайоне Красный Бор. 

Что здесь особенного? Во-первых, стены. В обычных домах все стены утеплены равномерно. Повезло тем, кто живет в «золотой середине», а вот жильцы угловых квартир нередко ежатся от холода. На Притыцкого, 107 такой проблемы не будет. Здесь дополнительно утеплены первый и девятый этажи, крыша. Термическое сопротивление в торцевых стенах в два раза выше, чем в середине фасада. 

Во-вторых, окна. Трехслойная коробка теряет в два раза меньше тепла, чем в других новых домах. Форточки здесь даже необязательны. Их запросто заменит приточно-вытяжная система вентиляции. В каждой квартире на лоджии смонтирована целая лаборатория микроклимата. Теплообменники, фильтры, разводка воздуховодов по комнатам. Система улавливает тепло уходящего из помещений воздуха и возвращает назад вместе с приточным воздухом, который нагревается при этом почти до комнатной температуры. 

Температуру и воздухообмен можно задать по вкусу — достаточно выбрать на пульте управления подходящий режим. А уходя утром из дома, можно и вовсе понизить температуру в квартире градусов, скажем, до 15 (зачем отапливать пустое помещение?). Программа настраивается таким образом, что незадолго до вашего прихода с работы квартира прогреется. 

Само собой, все эти новшества вошли в калькуляцию стоимости жилья. Только приточно-вытяжная вентиляция на каждый «квадрат» добавляет 30—40 долларов. Перемножим на метраж трехкомнатной квартиры — около 3000 долларов. Это без учета окон и дополнительного утепления. 

— Квадратный метр здесь немного дороже, чем в стандартном панельном доме, но отдачу жильцы почувствуют спустя годы, — уверен Андрей Шалимо, заместитель главного инженера ОАО «МАПИД». — По проекту энергосберегающий дом должен потреблять 30 киловатт-часов на квадратный метр в год, что в три раза ниже, чем в обычных новых домах. Значит, в разы дешевле обойдется эксплуатация квартиры. 

По подсчетам специалистов НИПТИС, экономия на отоплении компенсирует дополнительные финансовые расходы за 5—6 лет. 

Ключи от восьми квартир в «теплом доме» получат очередники — семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по линии Мин-горисполкома. Большинство же квартир продадут с аукциона в конце ноября. 

— Как только все жильцы заселятся, начнется эксперимент, — говорит Леонид Данилевский, заместитель директора по научной работе УП «Институт НИПТИС». — Проверим, какой же на практике окажется экономия тепла и готовы ли наши граждане к бережливости. А после обработаем данные и передадим их в Министерство архитектуры и строительства. Только после этого может быть принято решение о массовом строительстве энергосберегающих домов по нашим проектам. А пока в Беларуси запланировано возвести еще несколько экспериментальных энергосберегающих домов — по одному на каждый областной центр. 

Нормативная база уже готовится. Сейчас в НИПТИС разрабатывается документ, который внесет дополнения в действующий СНиП. Все новые дома предлагается утеплять с учетом разности потерь тепла на разных этажах. Так что, возможно, через несколько лет новоселы забудут о том, что такое оклейка окон и прочие сезонные хлопоты, а жильцы последних этажей перестанут жаловаться на сырость. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

На снимке: заместитель главного инженера ОАО «МАПИД» Андрей ШАЛИМО (справа) и мастер СУ-204 Александр СОРОКО возле энергосберегающего дома. 

-------------------------------------

Девятиэтажка  под  «шубой» 

Панельные  «хрущевки»   промерзают  больше,  чем  «сталинки»  и  послевоенные  бараки.  Даже  тепловая  модернизация  фасада  не  всегда  помогает  устранить  давние  огрехи  строителей 

Тепло в квартирах — категория социальная и потому очень колкая: чуть что не так, оборвут телефоны и завалят жалобами в вышестоящие. Примерно так и получилось зимой 2005-го и 2006 годов, когда антарктический мороз сковал город и лишил социального стандарта сотни столичных семей: вместо положенных +18 термометры в их квартирах показывали на 6—7 градусов меньше. С холодными батареями и промерзшими стыками начали активно бороться тепловизоры. 

— Раньше при строительстве панельных домов закладывалась норма термостойкости -24 градуса. Именно такое понижение температуры способны без проблем выдержать стены из железобетона. Оговорюсь: выдержать две недели… Затем ограждающие конструкции начинают планомерно остывать: батареи внутри уже попросту не в силах побеждать лютый холод снаружи. Как следствие — сырость и промерзание, — рассказывает «Р» Виктор Воробьев, главный инженер главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома. — Причин низкой термосопротивляемости стен много: «мостики холода» в плитах, просадка панелей, недостаточное количество утеплителя в стыках, прогнившие окна и незаконопаченные подоконники, наконец, неисправность самой системы отопления. Но если коммуникации в доме можно промыть и прочистить химреагентами, как разобрать и «залатать» несущую стену девятиэтажки? Дефекты строительства и откровенный брак — главная проблема, с которой мы сталкиваемся две последние зимы кряду. 

В список «челюскинцев» два года назад попали 417 домов. Что примечательно, все это сплошь панельные девяти- и двенадцатиэтажки. Ни ветхий жилфонд барачного типа, ни «сталинки» начала 50-х в значительных теплопотерях замечены не были. В смысле, не жаловался никто… Все просто, говорят специалисты: индивидуальные отопительные котлы на газу, компактность помещений и толстые каменные стены оказались надежнее бетонных «коробок». Последние тогда в срочном порядке пришлось «светить» тепловизорами, ставить на внеплановую промывку коммуникаций и одевать в термошубы. Где полностью, а где и точечно. 

— По итогам массовых обследований в столице разработана и уже реализуется программа поэтапной тепловой реабилитации жилфонда на 2006—2010 годы. Например, в прошлом году модернизировано 417 тех самых проблемных домов, в этом — 152, в планах до 2010-го значится еще 388 минских высоток. Предварительный объем бюджетного финансирования — 34 миллиарда рублей. Однако после принятия Директивы № 3 списки и выделяемые средства, скорее всего, будут скорректированы в сторону увеличения, — уточнил Юрий Толстой, начальник производственного отдела ГПУ ЖКХ Мингорисполкома. — К слову, капремонт в столице последние несколько лет проводится с обязательной тепловой реабилитацией фасада. Всю новую застройку также одевают в термостойкие «шубы». Первый серьезный шаг сделан. 

А вот как сделать второй и третий, стоит призадуматься уже сегодня. Почему? Давайте разбираться… Да, жилфонд стремительно стареет, менять его на новый дорого, поэтому утепляют и всячески модернизируют. Тепловая реабилитация — несомненное благо: жалобы исчезают, стены начинают греть. Но вот как? 

— С одной стороны, теплопотери через ограждающие конструкции сокращаются вдвое. С другой — если на входе в дом отсутствует грамотная система регулирования температуры воды, может возникнуть обратная реакция: парниковый эффект. В итоге — парилка, повышенная влажность, образование конденсата, плесень и вредные грибки в комнатах. Жильцы, разумеется, пытаются проветрить свои квартиры-теплицы и, в конечном счете, теряют через форточки то драгоценное тепло, ради которого, собственно, вся эта термошуба и делалась, — рассуждают ученые по тепло- и массообмену. — Добавьте сюда прохудившиеся без капремонта оконные рамы и далеко не совершенную систему вентиляции, через которую типовой панельный дом теряет в среднем 35—40 процентов своего тепла. Очевидно одно: модернизация фасада должна идти в ногу с переоборудованием тепловых узлов, усовершенствованием вентканалов и заменой окон. Иначе на термограммах старых (а нередко и новых!) домов по-прежнему будут светиться красным промерзающие змеевики, отсыревшие минеральные плиты и «мостики холода». Все то, что сегодня заставляет жильцов браться за перо и писать: «Есть проблема: замерзаем в квартире…» 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

На снимке: красным отмечены те участки, где стена промерзает.          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter