Будем богаты

Календарь и традиции

18 сентября — день почитания преподобномученика Афанасия Брестского.


19 сентября — чудо архистратига Михаила.


21 сентября — у православных Рождество Пресвятой Богородицы.


21 сентября православные верующие отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Почитают Святую Деву не только как Богоматерь, но и как свою заступницу перед Господом, в полной мере испившую чашу страданий. В народе у этого дня было и свое название: «малая прачыстая». А еще — «богач», ведь в закрома уже собран весь выращенный урожай. Подводятся итоги весенних и летних трудов, люди благодарят землю за щедрость даров и благословляют ее на будущее. В народном календаре каждый период времени от одного солнцестояния до другого связан с каким–либо важным видом работ, от чего напрямую зависит благосостояние человека. И в конце проделанное определенным образом подытоживается. Так, после уборочной страды, «на пречистую», из муки нового урожая выпекали огромный каравай, объединявший всех, кто трудился в поле от зари до зари. Поэтому день Рождества Богородицы еще называли и «гаспажой багатай».


Но в крестьянском труде практически не бывает передышек: закончив одно дело, сельчанин тут же принимается за следующее. И собрав урожай, уже думает о новом. Так что «бяры сявеньку i сей памаленьку». Правда, в наших климатических условиях сразу после осеннего равноденствия проводить сев было рано, поэтому занимались разными другими работами. В любом случае прохлаждаться не приходилось.


С этим периодом было связано немало обрядовых действий. Например, женщины старались как можно дальше пройти по «iльнiшчу», приговаривая: «Няхай будзе такi доўгi лён, як мы прайшлi». В некоторых регионах день приобретал характер семейного праздника. Во многих обычаях просматривались еще дохристианские корни, отзвуки традиции жертвоприношений по завершении определенного периода времени и связанных с ним важных работ. Кроме того, чтобы восстановить затраченные силы, нужно было как следует и «падсiлкавацца», для чего, помимо грибов, ягод, рыбы, овощей, каждый хозяин обязательно брал небольшого «бараньку». Сложившиеся традиции и правила старались не нарушать, чтобы не навредить себе и своей семье. Ведь если кто пожадничает, у того потом все равно барана унесет волк.


На 19 сентября приходится Михайлов день с очень коротким народным названием — «цуда». Архистратиг Михаил сотворил чудо, ударив своим жезлом о каменную гору, и отвел бурлящий поток воды от храма Божьего. В народе верили, что различные дела, начатые в этот день, окажутся особенно продуктивными и результативными — ну просто чудесными. Однако здесь важна оговорка: нельзя загадывать и даже думать о благоприятном исходе начатого, а то как бы не произошло «чудо наоборот».


Сон в руку


Рожь, растущая на ниве, — к удаче, богатству; рожь «умалотная» — к удаче, исправлению ранее допущенных ошибок.


Богородице молиться — урожай, прибыль.


Каравай — возможно, вы окажетесь в компании хороших и верных друзей.


Зерно — к проблемам, иногда даже к слезам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter