В Венгрии ввели уголовную ответственность для организаций, финансирующих нелегальную иммиграцию

Будапешт собирает единомышленников

После того как венгерский парламент принял резонансный закон против финансирования нелегальной миграции, этот столь насущный для ЕС вопрос вчера в Будапеште обсуждал ряд европейских лидеров. Свою поддержку премьер–министру Венгрии демонстративно выразили австрийский канцлер Себастьян Курц, глава чешского кабинета Андрей Бабиш, польский премьер Матеуш Моравецкий и глава правительства Словакии Петер Пеллегрини. Все эти политики выступают за жесткое ограничение миграционного потока в страны Евросоюза. И они решили стать на сторону Будапешта. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что лидеры стран Вышеградской четверки не примут участие в неформальной рабочей встрече по миграции, которая пройдет в предстоящее воскресенье в Брюсселе. Они считают, подобные встречи должны организовываться Евросоветом, а не Еврокомиссией. 


В Венгрии ввели уголовную ответственность для организаций, финансирующих нелегальную иммиграцию. В частности для НКО, которые поддерживают нелегалов, вводится 25–процентный налог, огромные штрафы и даже тюремное заключение сроком до года! Примечательно, что закон назвали «Стоп Сорос», который и финансирует все эти организации. Самим же мигрантам теперь запрещается запрашивать статус беженца, если они попадают в Венгрию через третью страну. Изящный ход, так как у Будапешта нет выхода к морю, придется воспользоваться самолетом.

Встреча в Будапеште — это своеобразная сверка часов перед экстренным саммитом ЕС. Неформальный форум европейских лидеров пройдет уже в предстоящее воскресенье в Брюсселе. И главной темой станет ужесточение миграционной политики. Проблем в Европе накопилось немало, однако теперь те позиции, которые раньше считались якобы маргинальными, поддерживаются многими государствами Евросоюза. Может, это и к лучшему.

Евгений ФРОЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter