Почему Европа грозит Венгрии новыми санкциями?

Будапешт обучают дисциплине

Еврокомиссия грозит Венгрии санкциями. Поводом для таких угроз послужил закон о НПО, принятый Будапештом еще в 2017 году. В соответствии с ним все неправительственные организации, имеющие зарубежное финансирование, обязаны раскрывать свои источники получения средств. Объединения, нарушающие это требование, могут быть закрыты.


В ЕС считают подобное законодательство противоречащим нормам европейского права. В 2019 году Европейский суд принял соответствующее постановление, однако венгерские власти оставили его без внимания. И вот Еврокомиссия снова вернулась к вопросу, требуя возобновления разбирательства и запуска штрафной процедуры в отношении страны-нарушителя.

При Викторе Орбане, который является премьер-министром Венгрии уже более десяти лет, страна превратилась едва ли не в главного европейского оппозиционера. Венгрия находится в авангарде евроскептицизма и правого популизма, проводя последовательный курс на недопущение разрастания властных полномочий европейской бюрократии, а также торпедируя те инициативы, которые Будапешт считает не отвечающими собственным национальным интересам.

На идеологическом уровне Венгрия жестко противостоит леволиберальным ценностям и мультикультурализму современной Европы и стала единственной европейской страной, в Конституции которой присутствует отсылка к христианству.

Наконец, еще одним камнем преткновения в отношениях Будапешта и ЕС является проблема миграции. Жесткая позиция против допущения в Венгрию беженцев или распределения квот на мигрантов между странами ЕС является поистине золотой жилой, которую эксплуатирует Орбан и которая обеспечивает ему неизменный электоральный успех. В 2015 году, когда ЕС переживал острый кризис в связи с наплывом беженцев из-за конфликта в Сирии, Орбан даже распорядился возводить заграждения на границе с Сербией, чтобы не допустить непрошеных гостей на территорию своей страны.

В связи с этим в Венгрии приняты меры против организаций, которые, по мнению правительства страны, каким-либо образом способствуют нелегальной миграции. Эти законы также вызывают нарекания в ЕС.

Не в ногу с Брюсселем идет Венгрия и в вопросах внешней политики, в частности в отношениях с Россией. Будапешт остается одной из немногих европейских столиц, поддерживающих конструктивный диалог с Москвой. В первую очередь это касается вопросов экономического сотрудничества и энергетической сферы. Кроме того, Венгрия стала первой и пока единственной из стран ЕС, закупившей российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Понятно, что в ЕС очень хотят наказать Будапешт за его несговорчивую и независимую позицию. Наложение санкций и ограничений в связи с нарушением европейских правовых норм — весьма удобный повод. Впрочем, до каких-либо серьезных санкций дело вряд ли дойдет, поскольку это требует согласованной позиции всех стран ЕС, а Венгрия может рассчитывать на поддержку как минимум еще одной европейской страны — Польши, которая также подвергается регулярным нападкам со стороны европейской бюрократии и имеет натянутые отношения с Брюсселем.

Конечно, в арсенале ЕС остаются средства непрямого экономического воздействия. В частности, распределение финансовой помощи в связи с пандемией коронавируса. Варшава и Будапешт уже выражали свое неудовольствие тем, что финансирование из фонда поддержки, который будет составлять порядка 700 млрд евро, увязано с соблюдением европейских правовых норм, и грозили в связи с этим заблокировать принятие семилетнего европейского бюджета.

Все это в очередной раз иллюстрирует одну из главных проблем ЕС. Объединение давно переросло границы простого межгосударственного союза. Вместе с тем превратиться в настоящую панъевропейскую «империю» ЕС мешает активное сопротивление многих национальных правительств. Для столь крупного и сложного образования ЕС имеет слишком слабые и неэффективные механизмы управления, будучи не в состоянии призвать к дисциплине даже такие небольшие и небогатые страны, как Венгрия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter