Будь здорова, соседка!

О России
У меня сегодня очень противоречивое мнение. Не о соседке по дому или по лестничной площадке: о соседке по Земле. О России. Это мнение неизбежно сочетает все три рубрики: «Во мне», «В стране» и «В мире».

Причина, по которой за событиями в России следил весь мир, себя исчерпала: Дума избрана. Но осталось множество рядовых событий и явлений, за которыми полезно наблюдать. Тем более из соседней страны.

Лично я наблюдаю постоянно, поскольку переживаю кровно: в России живут мои родители. Я бы очень хотел избавить их от некоторых проблем, которые напрочь отсутствуют у нас. Кое–что из российской повседневности, напротив, хотел бы видеть в нашей жизни. Но сейчас скажу о том, чего категорически, ни под каким соусом не хотел бы видеть в Беларуси. Поскольку здесь живут мои дети, за которых переживаю никак не меньше.

Не скажу, что люблю программу Андрея Караулова «Момент истины»: нельзя любить боль, страдания, вопли. А эта программа вопиет... В последней из виденных мной Караулов потрясал перед камерой глянцевым журналом под названием «Разврат и порок». На обложке красовался персонаж, которого едва ли не ежедневно видишь если не на одном, то на другом или третьем российском телеканале.

Автор, как водится в программе, говорил с экспертами (педагог, священник, политик, писатель...), те подтверждали очевидное (падение нравов ниже нижнего). Караулов с присущей ему чуток искусственной страстью бичевал пороки своего отечества: глянцевые, житейские, экономические.

Кстати, об экономических. Предпоследняя программа была посвящена заводу «Тольятти–Азот». Одному из крупнейших нефтехимических предприятий России. Так вот, пара проходимцев, не имеющих к заводу никакого отношения, учредила фирмочку. Та подала судебный иск, требуя арестовать акции завода. Весьма отдаленный суд (расположенный за сотни километров, в другой области) акции арестовал. И вот уже несколько лет завод с тысячами работников содрогается в экономических судорогах. Это один из примеров процветающего в России экономического бандитизма, рейдерства.

Внимательный читатель заметит, что и в нескольких последних номерах «СБ» говорится о том же явлении в нашей стране. Но разве сравнить аппетиты, размах, наглость! Да наши рейдеры — дошколята, щенки в сравнении с тамошними. И слава Богу!

Подхожу к главному. На белорусских телеканалах я не вижу публициста, который бы так же страстно негодовал и страдал, как это делает Андрей Караулов. К сожалению. Но я очень рад тому, что белорусская действительность — экономическая, социальная, бытовая — не дает для этого материала. К счастью! У нас не без проблем, кто спорит. Но чтобы открыто популяризировался порок, чтобы процветал экономический бандитизм!.. Чтобы по этому поводу содрогаться, вопить, бить в колокола — этого нет.

В послевыборный день читаю заголовок: «Треть россиян выступает за легализацию проституции». «Новые Известия» сообщают, что таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Народ, как говорится, созрел. Количество перешло в качество!

Я не желаю этого нам. Не хочу в Беларуси открыто культивируемого разврата, легализации проституции, почти легализованного рейдерства и много еще чего, что есть в России.

Но прошу заметить две вещи. Первое. Она, соседка, если чем–то и болеет, то мы лишь чуть–чуть, самую малость заразились. Есть иммунитет! Его дает независимость и право устраивать жизнь по–своему. Второе. Если в некоторых других странах не упускают повода пнуть соседку и даже позлорадствовать, то в нашей, главным образом, сопереживают и желают ей выздоровления. И очень уважают В.Путина и связывают с ним надежды. И готовы в этом помочь. Именно это и прозвучало, в частности, в интервью, которое наш Президент дал испанской газете. Дескать, не надо нас ссорить: сами разберемся.

Разберемся! В чем–то поможем. В другом помогут нам. Там, в России, рядом, живут наши если не родители, то дети. Или деды. Или братья. Да просто соседи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter