Медики подготовились ко встрече с новыми штаммами гриппа

Будь здоров, не кашляй

Осень в самом разгаре, а значит, интерес к гриппу и прочим простудным заболеваниям неустанно растет. С 1 октября во всей стране началась прививочная кампания. Но люди обеспокоены: защитят ли прививки от новых штаммов вируса, которые могут прийти к нам? Мы узнали подробности о новых модификациях гриппа «Сингапур» и «Колорадо», которые уже начали курсировать по континенту, и способах защиты от них.

Лучшим способом защиты от ожидаемых новых проявлений вируса медики считают своевременную вакцинацию.
Фото Артура ПРУПАСА

— Вообще вирусы гриппа циркулируют на планете в течение всего года, перемещаясь из Южного полушария в Северное и наоборот — в зависимости от поры года. Обычно эпидемический сезон начинается одними вирусами, а заканчивается другими, — объясняет причину возможности появления новых модификаций гриппа в наших широтах руководитель Национального центра по гриппу РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталия Грибкова. — Вакцины от вируса ежегодно модернизируются для двух полушарий, в зависимости от эволюции вируса. Эксперты ВОЗ предвидели вероятность появления у нас новых штаммов, и в составе вакцины на этот сезон учтены все особенности вируса.

Но что мы знаем про новые штаммы? Раньше они распространялись по большей части в Южном полушарии. Эксперты утверждают, что сами по себе модификации не страшнее других. Однако раньше белорусы с ними не встречались, а значит, заразиться будет легче, так как при отсутствии иммунитета риск инфицирования возрастает в разы.

Вирус «Колорадо» развивается медленно, но сразу проявляется соответствующая симптоматика. После начала лечения грипп отступает через 3 — 5 дней и не дает тяжелых последствий. А вот симптомы «Сингапура» заметить достаточно сложно: он не характеризуется высокой температурой, поэтому человек стремится его «переходить» на ногах и лечиться не начинает. В таких случаях вирус проявляется через несколько дней в виде осложнений.

Что ж, лучшим способом защиты от ожидаемых новых проявлений вируса медики считают свое-временную вакцинацию. Полноценная защита после прививки сформируется через 2 — 3 недели, а эффект продержится около шести месяцев. Однако следует помнить, что в большинстве случаев противогриппозные вакцины содержат куриный белок и это может стать проблемой для аллергиков.

— Многие люди думают, что привились и не заболеют. Но это не так. Предназначение вакцины — снизить тяжесть заболевания, ведь грипп опасен не столько сам по себе, сколько осложнениями, — напоминает Наталия Васильевна. — Вакцинация предупреждает развитие тяжелейших осложнений вируса — пневмонии, отитов у детей, обострения других хронических заболеваний.

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter