Будь здоров, не кашляй!

Студенты уделяют мало внимания своему здоровью, убеждена главный врач 33-й городской студенческой поликлиники Минска Елена Харькова. Свое мнение она подкрепляет результатами обследований, которые проводятся в поликлинике.

Студенты уделяют мало внимания своему здоровью, убеждена главный врач 33-й городской студенческой поликлиники Минска Елена Харькова. Свое мнение она подкрепляет результатами обследований, которые проводятся в поликлинике. Каким недугам студенты подвержены более всего, как их предотвратить и что нужно делать, чтобы укрепить иммунитет?


Читай, но меру знай

Елена Харькова– Знаете, у какого врача под кабинетом самая большая очередь? У офтальмолога! Болезни глаз занимают 30 процентов от всех выявленных недугов, – рассказывает Елена Харькова. – В основном это миопии (близорукость). Студенты мало бывают на свежем воздухе, практически все свободное время проводят у компьютеров, с мобильными телефонами, планшетами – даже в транспорте. Но природа изначально заложила в наш зрительный аппарат хорошую фокусировку вдаль, а когда человеческий глаз на протяжении долгого времени смотрит на предметы, расположенные вблизи, мозг, чтобы не переусердствовать, просто-напросто отключает фокусировку на дальние предметы.

Чтобы не заработать проблем со зрением, нужно работать у компьютера не более часа, а если требуется дольше – делать перерывы по 15 минут. Книги читайте сидя, а не лежа и при хорошем освещении. При этом время от времени поднимайте глаза и вглядывайтесь вдаль. Телевизор смотрите не ближе 2–3 метров от экрана. И, конечно, выполняйте гимнастику для глаз.

Обязательно ешьте продукты, содержащие витамин А. Например, морковь. Она богата витаминами групп В, С, Е, РР, а содержащийся в ней бета-каротин в организме превращается в витамин А. Морковь также способствует нормализации обмена веществ и выводит вредные вещества и токсины, хороша при малокровии и авитаминозе. Можно пить готовые витамины из аптеки.

 

Держи спину!

Студенты часто сутулятся, поэтому искривление позвоночника и нарушение осанки – на втором месте. И это не так безобидно, как может показаться. Искривление позвоночника приводит к нарушению функции органов дыхания, сдавливанию легких, из-за чего в кровь поступает мало кислорода и наступает голодание мозга. Как этого избежать? Доктор рекомендует делать утреннюю зарядку, заниматься спортом и есть продукты, богатые кальцием и фосфором.

 

Больше двигайся

На третьем месте – болезни системы кровообращения. Это пролапсы митрального клапана, артериальная гипертензия и другие. Чтобы до этого не дошло, нужно соблюдать режим труда и отдыха, сбалансированно питаться, делать физические упражнения. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе – не менее важны. Ну и само собой – отказаться от вредных привычек.

 

Что еще?

Болезни органов дыхания (бронхиальная астма, хронические заболевания носа и глотки) занимают четвертую позицию в списке заболеваний студентов. На пятом месте – хронические гастриты, болезни желудка и кишечника. В таких случаях важно не делать больших перерывов в еде. И забудьте о консервах, копченой и острой пище, иначе язвы желудка не избежать. Болезни эндокринной системы на шестом месте.

 


Все дело в образе

Посмотрим на жизнь студента: часов восемь сидит на лекциях, съедает ужин, приготовленный на скорую руку, ночью читает в потемках. Не выспался – взбадривается крепким кофе и сигаретой. Слушает громкую музыку. И так изо дня в день. Возможно, не все студенты такие, но статистика говорит сама за себя – молодые люди все чаще жалуются на здоровье. Так или иначе все болезни связаны с неправильным образом жизни. Поэтому в нашей стране был внедрен проект для студентов «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!». Врачи стараются сформировать у молодых людей ответственное отношение к своему здоровью, рассказывают о рациональном питании, последствиях различных зависимостей. Есть положительный результат – ребята меньше болеют ОРВИ, меньше получают травм, имеют меньше проблем с органами пищеварения. Что радует, не выявлено ни одного запущенного случая туберкулеза.

Но нерешенных проблем еще немало. Не во всех вузах есть большие перерывы, чтобы хватало времени пообедать. Да еще и не в каждом общежитии есть нормальные условия для проживания и приема пищи.

 

Студенческая 33-я поликлиника расположена по адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 45, корп. 4. 

Тел. для справок: 237–30–35

Регистратура: 331–20–46. 

Сайт: www.33gsp.by


Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ, студентка 3-го курса, фото автора и Сергея НИКОНОВИЧА, студента 3-го курса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter