Будь здоров, малыш!

Первых пациентов принял открытый после ремонта и переоборудования роддом Борисова, где установлена уникальная аппаратура для выхаживания новорожденных, подаренная Президентом к 900-летию города.
Первых пациентов принял открытый после ремонта и переоборудования роддом Борисова, где установлена уникальная аппаратура для выхаживания новорожденных, подаренная Президентом к 900-летию города.

Общая стоимость оборудования - почти 400 тысяч долларов.

Так, в женской консультации появился японский аппарат УЗИ "Алока-1400", позволяющий диагностировать любую патологию беременности на ранней стадии. Совершенно по-новому выглядит сверкающее кафелем и пластиком отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных с установленным комплексом реанимационного оборудования. Благодаря работе этого комплекса теперь можно не опасаться за жизнь детей, родившихся с весом всего... 500 граммов, а время их выхаживания сокращается на 30 процентов!

Аппарат искусственной вентиляции легких "Миллениум", учитывающий малейшие изменения в состоянии ребенка, иначе как чудом последнего поколения медицинской техники не назовешь. Легкий щелчок клавишей - и информация обо всех основных жизненно важных функциях маленького организма выводится на монитор. Более того, компьютер способен выдать 98 (!) параметров, по которым врач сможет дать всесторонний анализ состояния здоровья младенца.

Кроме того, отделение пополнилось множеством другой новейшей техники, благодаря которой Борисовский роддом оказался в числе ведущих перинатальных центров страны. Обучение местных врачей-неонатологов осуществляется по самым современным методикам ведущими специалистами страны. Планируется привлечение к сотрудничеству московских и украинских ученых. В недалеком будущем Борисовский роддом станет учебной базой, куда будут приезжать для повышения квалификации врачи из родильных домов Беларуси, России и Украины. Пока же борисовские медики надеются, что обновленный роддом пустовать не будет, и готовы принять пациенток не только из своего города, но и из близлежащих районов.

Как сообщила "СБ" главный врач роддома Галина Хатько, своеобразное крещение нового оборудования уже произошло: "Через современную аппаратуру прошли 5 новорожденных, из них 2 - недоношенных. К примеру, очаровательная девочка Катенька, появившаяся на свет весом 2 килограмма, была сразу же помещена в уникальный реанимационный инкубатор. Благодаря этому, время выхаживания крохи сократилось с почти двух недель до нескольких дней. Сейчас Катенька переведена в обычную палату и вместе с мамой готовится к выписке. Девочка чувствует себя отлично!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter