Будь здоров и не кашляй!

Если вдруг этой дождливой весной вы подхватили простуду — от лекарств, наверное, не уйти. Но вот параллельных способов борьбы с кашлем существует множество. Еще в детстве, когда всех поголовно было принято пичкать антибиотиками, мама готовила мне очень простые средства от кашля. Буду рада поделиться ими с читателями “Народной газеты”!Алла МИТРОФАНОВА, г.Гомель

Самый простой и эффективный рецепт, причем очень вкусный — лук с сахаром. Берем пол-литровую банку, нарезаем туда мелко репчатый лук, чуть больше половины. Затем сверху засыпаем сахар так, чтобы лук оказался полностью “закрытым”. Накрываем блюдечком, оставляем на ночь. Утром в банке образуется сироп, который можно принимать через каждые два часа по столовой ложке. Когда увидите, что лук как бы “растаял”, нужно нарезать новый.
От кашля поможет также сок черной редьки с медом. Берем крупную черную редьку. Внимательно смотрите, чтобы она была целой, не растрескавшейся. Дело в том, что в этом овоще нужно продолбить отверстие, чтобы получилось нечто вроде чаши. Внутрь закладываем примерно одну чайную ложку меда, накрываем блюдцем, оставляем на ночь. За это время мед растапливается, и, смешиваясь с собственным соком редьки, образует сироп, который надо пить. Если овощ с трещинами, то мед просочится наружу, и ничего не получится. Отверстие лучше делать на месте срезанной ботвы, а корешок не срезать — лучше поставьте редьку в банку или кружку с водой.
Очень эффективный, хоть и противный способ — прикладывать на ночь компрессы из мелко нарезанного сырого лука к стопе, особенно на пятки. Поверх надевать толстые шерстяные носки, а внутри “простелить” их стельками, вырезанными из обыкновенного целлофанового пакета. Как альтернатива этому — вечером попарить ноги в горячей воде, а затем быстро и как можно жестче натереть ноги до щиколоток камфорным маслом. Надеть теплые носки — и в постель.
Многие слышали выражение “гоголь-моголь”, но наверняка забыли, что это такое. А это тоже средство от кашля. Два яичных желтка взбиваем с сахаром так, чтобы получилась воздушная масса. Все съесть утром натощак.
В аптеке сейчас продается много трав. Нам нужна фиалка душистая. Две столовые ложки высушенной травы заливаем стаканом кипятка, настаиваем 20 минут. Полученный отвар пьем в теплом виде, добавляя мед, по полстакана три раза в день, а при необходимости — по две столовые ложки через каждые три часа.
Сосновые почки — очень хорошее средство от кашля, если их правильно приготовить. Примерно четыре столовые ложки почек (две горсти) варим 10 минут в литре молока. Настаиваем под крышкой три часа, процеживаем и пьем по стакану четыре раза в день.
Натереть на терке большую луковицу, смешать с гусиным жиром. Полученным раствором смазать на ночь грудную клетку и шею, потом надеть свитер. Утром попробуйте еще одну столовую ложку “раствора” съесть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter