Будь там, где тебе рады

Непросто сегодня удержать молодых специалистов после обязательной отработки на селе или в маленьком городке. В Сенно пытаются решить эту проблему в комплексе: предоставляя выпускникам вузов престижные должности с максимальной нагрузкой сверх ставки и комфортное жилье.

— Новой родиной стала Сенненщина для лор-врача Инны Баньковской, офтальмолога Кристины Бирюковой, врача общей практики Юрия Козлова. Кстати, у Юрия Олеговича, пожелавшего продолжить работу в Богушевске, сейчас, по окончании реконструкции и модернизации поликлиники, отличные условия труда, — рассказывает главврач центральной районной больницы Игорь Мизавцов. — Охотно поменяла витебскую прописку на сенненскую молодая чета врачей Макеенко, прибывшая к нам по распределению в августе. Семье выделили новую двухкомнатную квартиру. А вообще, в наш район приехало сразу шесть выпускников Витебского медуниверситета.

Большинству предложили места в общежитии, но молодые люди предпочли снять квартиры с заботливыми хозяйками и домашним уютом. Только терапевт Юлия Генералова ездит на работу в Богушевскую райбольницу из Витебска — до нее по железной дороге рукой подать.

В условиях дефицита кадров (из 72 врачебных ставок заняты лишь 58, из них 10 принадлежат пенсионерам) каждый специалист с высшим медицинским образованием на вес золота. Приезд трех хирургов, двух терапевтов и гинеколога позволит укрепить штат и качественно улучшить медицинские услуги населению. К слову, Андрея Макеенко сразу же назначили заведующим хирургическим отделением ЦРБ, он и сейчас проходит стажировку. Его жена Ольга тоже работой довольна. Благодаря президентским программам и поддержке председателя облисполкома выделены средства на ремонт центральной районной больницы. Начали его с обновления кровли. Впрочем, операционный блок и отделение реанимации модернизировали еще раньше, так что у хирургов райцентра условия труда вполне достойные. Коллеги надеются: не далек тот день, когда и у них будет не хуже.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter