Будь предприимчивым

О бизнесе

Этот год объявлен Годом предприимчивости. Раскрепощение предпринимательской инициативы, поощрение инноваций во всех сферах, формирование здоровой конкурентной среды. Эти вопросы помещены в фокус государственного внимания. Совету Министров поручено утвердить республиканский план мероприятий по проведению Года предприимчивости. Свои планы должны представить министерства и исполкомы...


Понятно, что Биллы Гейтсы и Уоррены Баффеты не инкубируются планами и постановлениями. Предприимчивость — слишком тонкая субстанция, чтобы ей можно было управлять из кабинетов. Но сам поворот чиновников всех уровней к вопросам предпринимательства — это, как модно говорить, положительный тренд. Вспоминаю, как еще недавно некоторые госслужащие публично возмущались, что такой–то сегмент рынка «отдан на откуп частникам». Что они «давят» государственные предприятия. И что «с таким положением дел нельзя мириться». За этим часто следовали «меры», создающие массу проблем предприимчивым людям. Тормозящие развитие бизнеса. Подрывающие веру в «равные условия для развития всех форм собственности», гарантированные, кстати, 13–й статьей Конституции.


Благо сейчас отношение к частному бизнесу меняется. На смену отторжению приходят внимание и участие. Для обсуждения актуальных вопросов госслужащие садятся с бизнесом за один стол, ведут корректную, уважительную беседу. Руководителей предпринимательских союзов зовут в комиссии по разработке важных государственных актов. Интересуются мнением, принимают предложения... И это не только журналистские наблюдения. Об этом говорят сами бизнесмены. Директор СООО «Дорэлектромаш» Юрий Тумаха в беседе со мной вспоминал, что 2 — 3 года назад в госучреждениях встречал пренебрежительное отношение, потому что «частник». Сейчас он отмечает смену парадигмы восприятия. На предприимчивого бизнесмена смотрят не свысока, а с уважением. Ведь он наполняет бюджет налогами, создает рабочие места. То есть работает на пользу государства. Поэтому проблемы, волнующие бизнесмена, фиксируются и берется на контроль их решение. По мнению Юрия Тумахи, эта перемена в отношении важнее даже самых прогрессивных постановлений и директив.


На мой взгляд, к этому выводу стоит прислушаться. Да, реализация деловой инициативы требует благоприятного правового поля. Большое значение имеет и правоприменительная практика. Чтобы прогрессивные нормы воплощались в жизни, трактовались недвусмысленно. Однако, помимо нормативно–правового фундамента, нужна еще и надстройка — перемены в общественном сознании. Прежде всего важно понимать, что за каждым успешным бизнесом стоит талант его создателя и руководителя. А таланты нужно беречь.


Вспоминаю свою беседу с известным бизнесменом Александром Шакутиным, председателем совета директоров ОАО «Амкодор». Я интересовался его формулой успеха. Он скромно заметил, что у него, увы, нет способностей к музыке, живописи или спорту. Но, видимо, природа наделила его некоторыми управленческими качествами. И они нашли приложение в нужном месте и в нужное время.


Очевидно, что такими же качествами природа наделила и Александра Мошенского, создавшего вместе с отцом известный брэнд «Санта–Бремор». Благодаря этим людям не имеющая выхода к морю Беларусь поставляет рыбные пресервы в США, Израиль, Канаду, Ливан, Чехию, Болгарию, Германию, Новую Зеландию...


Безусловно, недюжинным талантом наделен и выпускник минской школы № 50 Аркадий Добкин. Компания «EPAM Systems», руководителем которой он является, — видный игрок мирового IТ–бизнеса. Сообразительный парень из Беларуси стал признанным авторитетом в США, на родине «Майкрософта» и «Эпла».


Талантлив по–своему и фермер Михаил Шруб. В отличие от Аркадия Добкина его бизнес локален и в прямом смысле приземлен. Но чтобы добиться таких успехов, как Шруб — арендуя 3,5 процента сельхозугодий в Житковичском районе, его хозяйство создает 50 процентов прибыли районного агросектора, — тоже нужна Божья искра предприимчивости. А еще умение преодолевать «сопротивление среды». Было время, когда районные власти ставили Шрубу палки в колеса, а недоброжелатели писали доносы в инстанции. Но бывший преподаватель политэкономии, следуя ленинскому «один практический шаг дороже тысяч теорий», спокойно продолжал свое капиталистическое дело. И, в конце концов, уважать себя заставил. Хотя как знать, каким был бы сегодня бизнес Шруба, если бы окружающая среда изначально не сопротивлялась.


Не знаю, нуждаются ли талантливые люди в помощи. Но если мы не будем им мешать, то, уверен, Год предприимчивости станет очень хорошим годом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter