Будь готов учиться!

Это высшее учебное заведение — гарант качественного образования, оно широко известно за пределами нашей страны, входит в пятерку лучших университетов на постсоветском пространстве, остается партнером для ряда ведущих зарубежных вузов. Качество полученных знаний символизирует первенство и престиж. Еще одна подсказка: здесь был запущен собственный космический спутник! Кто не узнал в этом описании Белорусский государственный университет?! 
Все, кто получил здесь образование, гордятся статусом выпусника. И сегодня БГУ — это неизменно высокий рейтинг, сотни достижений в области образования, науки и производства.



— С БГУ начинаются высшее образование, становление научных школ и сама подготовка специалистов нашей страны. А ведь не многие помнят тот значимый факт, что известные белорусские вузы — медицинский, экономический, ­БГПУ им. М. Танка — зародились в стенах именно Белорусского государственного университета, — подчеркивает ректор Андрей Король. — За первые десятилетия существования он стал базой для 12 вузов и ряда НИИ, в том числе Национальной библиотеки Беларуси, Института белорусской культуры, преобразованного в 1929 году в Национальную академию наук. Это реальное и совершенно уникальное явление. 

Современный БГУ — инновационный университет с передовыми технологиями и методиками обучения эвристического, креативного характера. 
Вуз предлагает 95 направлений и специализаций по специальностям на первой и 49 — на второй ступенях образования, из которых 23 ведутся на английском языке. Здесь каждый студент имеет возможность для самореализации, раскрытия интеллектуального и творческого потенциала. Наш вуз для молодежи, ориентированной на элитное образование и лидерство в своей профессии. 

Выбор молодых людей с интеллектом и амбициями понятен, поскольку это крупнейшая в стране образовательная, научно‑производственная и инновационная корпорация, которая закрывает потребности экономики и социальной сферы в специалистах высокого уровня практически для любой отрасли в государстве. 

Образовательный процесс здесь в руках свыше 3500 преподавателей, из которых шесть академиков, восемь членов‑корреспондентов НАН Беларуси, более двухсот докторов наук и профессоров, около тысячи кандидатов наук. Фонд Фундаментальной библиотеки насчитывает около двух миллионов томов отечественной и зарубежной литературы. Электронная библиотека входит в тройку лучших университетских репозиториев в мире. 

БГУ сотрудничает с зарубежными университетами около 60 стран, развивает практику двойных дипломов и англоязычного обучения. Уже реализуются 12 совместных образовательных программ, в том числе с МГУ им. М. В. Ломоносова, Университетом прикладных наук Миттвайда, Даляньским политехническим университетом и рядом других. С 2017 года идет обучение в Совместном китайско‑белорусском институте ДПУ — БГУ, с 2019‑го — в Совместном
белорусско‑китайском институте БГУ — ДПУ.

БГУ входит в один процент лучших университетов мира согласно мировым рейтингам. 

— Главное достижение нашего университета — подъем высшего образования Беларуси на качественно новый уровень. Здесь обучается каждый третий студент из республиканского банка данных одаренной молодежи. Каждая восьмая кандидатская и шестая докторская в республике — на счету ученых БГУ, — гордится Андрей Дмитриевич. — Ежегодно ученые вуза входят в число самых цитируемых авторов в области естественнонаучного и гуманитарного знания и публикуют около 800 статей в авторитетнейших мировых журналах. БГУ — лидер в Беларуси по количеству опубликованных научных работ в международных журналах базы данных Web of Science.

В прошлом году Белорусский государственный университет отпраздновал 100‑летний юбилей. Историческое, знаковое событие… За целый век образовательной деятельности здесь подготовлено около 185 тысяч специалистов, 4700 кандидатов наук, 700 докторов наук, более 15 тысяч иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов. В числе выпускников известные ученые, академики, профессора, лауреаты государственных премий ­СССР, ­БССР и Беларуси, менеджеры высшего звена крупных компаний. Из стен БГУ вышли народные поэты, заслуженные деятели, призеры Олимпийских игр. Многие имена уже вписаны золотыми буквами в историю нашей страны, многие, без сомнения, еще проявят себя новыми открытиями и достижениями. 

   


УНП 100235722
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter