Будь готов!

Как дела, стадионы?

Как дела, стадионы?


Выдохнули. Сборная стартовала в отборочном цикле чемпионата мира с поражения и победы. Результат приемлемый, но, главное, снят груз стартового волнения и дальше, надеемся, все пойдет легче. Теперь ждем в гости Англию. Но перед этим снова вдохнем. И далеко не прячем валидол, ибо поволноваться и попереживать скоро придется вновь. БАТЭ вот–вот возьмет разбег в групповом этапе Лиги чемпионов...


Шутка ли сказать, в Минск приедут «Реал», «Ювентус» и «Зенит»! Это прекрасно, но до сих пор всех нас — и журналистов, и болельщиков, и, конечно, руководство клуба — волнует вопрос подготовки столичного стадиона «Динамо» к этим матчам. Давно стало ясно, что в Борисове УЕФА поединки такого уровня проводить не разрешит, а на главной арене страны пока еще много недоделок.


В прошлом и нынешнем году БАТЭ позволили проводить матчи 3–го квалификационного раунда Лиги чемпионов в родном городе, но это было условное разрешение. Городской стадион, конечно, довольно уютное местечко, но все же не дотягивает до требований УЕФА. «В прошлом году федерация футбола еле–еле отстояла стадион в Борисове, — рассказал заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Куница. — БАТЭ тогда предупредили, что второй раунд — это максимум для города. На каких стадионах можно проводить матчи группового этапа Лиги чемпионов? На стадионах 3–й категории. У нас в стране это «Динамо» в Минске. Обговаривали с УЕФА вопрос, чтобы присудить 3–ю категорию гродненскому стадиону «Неман». Арена БАТЭ на данный момент имеет 2–ю категорию. Какие недочеты? Во–первых, нет специальных мест для прессы, которые были бы оборудованы столиками. Плюс должен быть Интернет. Над трибунами — козырек. VIP–ложа должна вмещать более 100 человек, в Борисове только 30. Стадион также должен быть оборудован системой видеонаблюдения. Это только несколько требований, хотя их гораздо больше».


Вместимость стадиона тоже играет не последнюю роль. А на данный момент Городской стадион в Борисове способен принять всего 5.402 зрителей, что ничтожно мало для лиги. Так что ничего не остается борисовской команде, как играть свои домашние лигочемпионские матчи на стадионе «Динамо».


Наша центральная футбольная арена пока не готова к проведению еврокубков. Но это только пока.


— На днях от нас уехала специальная комиссия УЕФА, — констатирует генеральный директор УП «Динамо–спорт» Владимир Вильчинский. — Нам выдвинули ряд требований. Во–первых, должно быть установлено большое количество микст–зон для работы журналистов, где будут осуществляться предматчевые, послематчевые интервью с работниками, игроками и тренерами клубов. Причем требования таковы, что игрок должен проходить в раздевалку только через эту зону. Во–вторых, УЕФА выдвинул жесткие требования к допуску на стадион. Все болельщики будут проходить через рамки металлоискателей. Плюс представители УЕФА привезут на матч свои пропуски различных цветов — для VIP–персон, работников стадиона и технического персонала. Лишних людей на стадионе не будет. В–третьих, запрещена реклама во время матча. Нам предстоит убрать все зонтики с надписью «Кока–кола», например. Допускается реклама только спонсоров Лиги чемпионов. Также мы должны предоставить огромную площадку для телевизионщиков — около 1.000 квадратных метров. Причем эта площадка должна быть под охраной. Футбол, к слову, будет транслироваться 15 камерами. Мы определили места для каждой из них. Еще от нас потребовали определить зону для болельщиков приезжих команд. Под фанатов «Ювентуса» мы отвели 11–й и 12–й секторы. Понятно, что они будут постоянно охраняться. А еще сделаем для них отдельный вход, установим пункты питания и биотуалеты. На территории стадиона предстоит установить «палатку гостеприимства» — около 450 квадратных метров. Причем она должна быть с отоплением. Также переделаем раздевалки футболистов. УЕФА требует, чтобы на стадионах были установлены камеры видеонаблюдения. Сейчас мы подыскиваем варианты. Качество должно позволить рассмотреть лицо каждого болельщика. Информация с камер будет сразу передаваться в штаб милиции. Наше табло УЕФА устроило, как и освещение. Если руководство БАТЭ захочет, то оно может установить экран, как на матче со сборной Аргентины.


— Придется ли сворачивать стадионный рынок?


— Закроем на 4 дня. Он не будет работать за два дня до игры, в день матча и после. Стадион на эти 4 дня поступает в полное распоряжение УЕФА.


— А пресс–центр? На матчах сборных уже два или три иностранных тренера отказались преодолевать несколько сот метров да еще с крутым подъемом по лестнице, чтобы попасть из раздевалок на «допрос» к журналистам...


— Здесь ничего менять не будем. Я знаю, что многие тренеры не хотят далеко идти. Но мы ничего сделать не сможем. Добавим лишь необходимую аппаратуру. А пресс–центр будет там, где и был. Но во время реконструкции постараемся учесть этот минус и сделаем пресс–центр рядом с раздевалками. Также увеличим число комментаторских кабин и число точек с Интернетом. Все работы начнутся в двадцатых числах сентября и к матчу с «Ювентусом (он, напомню, состоится 30 сентября) все будет готово. Да, еще! Специально для болельщиков (знаю, что их этот вопрос тоже в немалой степени интересует) замечу: пиво на стадионе во время матчей Лиги чемпионов продаваться не будет...


Лига чемпионов — это хорошо, но она не снимает, а, наоборот, остро ставит вопрос других стадионов. Проблемы с домашними аренами есть практически у каждого клуба высшей лиги. Посудите сами. Микашевичский «Гранит» свои домашние матчи проводит в Бресте; жодинское «Торпедо» наведывается в Борисов; минский «Локомотив» уже «прописался» в Молодечно; могилевские «Днепр» и «Савит» делят на двоих стадион «Торпедо»; минское «Динамо» давно анонсировало строительство собственной арены в Уручье, а МТЗ–РИПО два года назад начало эпопею с возведением суперсовременного спортивного комплекса, а воз и ныне там.


В общем, не все в порядке в «датском королевстве». К примеру, на открытии чемпионата в Солигорске градоначальники пообещали к 50–летию города установить на стадионе электронное табло. Юбилей отпраздновали 30 августа, и новое табло, стоит заметить, появилось. Но только на матче «Шахтер» — «Нафтан». После чего его поспешно сняли и увезли в неизвестном направлении. «Небольшая заминка, — признался начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Солигорского райисполкома Михаил Малаш. — Сначала хотели установить простенькое, но в итоге решили приобрести современное, дающее возможность смотреть видеоповторы. Теперь проводим повторный тендер. А это требует дополнительного времени. Зато мачты электроосвещения возвели. Скоро подведем кабель. В ближайшее время начнется строительство второй трибуны на 4 тысячи мест. Хотим сделать хорошие современные раздевалки, даже мини–бассейн будет. И решим проблему с туалетами. В планах — строительство гостиницы. К концу 2009 года вы наш стадион не узнаете...»


В 1990–х на столичном «Локомотиве» в футбол играли редко. Там заливали каток, была площадка для пожарного спорта, даже выставки собак проводили. Сейчас свободного доступа на стадион нет. Когда–то одноименному клубу высшей лиги запретили проводить домашние матчи на «Локомотиве» — уровень инфраструктуры оставлял желать лучшего. С тех пор ничего не изменилось... «Мы бы с удовольствием играли в Минске, — признался спортивный директор минского «Локомотива» Леонид Лапунов. — Но стадион принадлежит не нам, а железной дороге. Она давно планирует его реконструировать. Все уже практически готово. Надеюсь, что в следующем чемпионате мы будем играть уже на «Локомотиве». Это будет маленький уютненький стадион на 3.200 мест с освещением. Все самое современное. Такой же, как у «Дариды»? Нет, намного эффектнее!»


Жодинское «Торпедо», занявшее в прошлом году 4–е место, нынче проводит домашние матчи в соседнем Борисове. На жодинском стадионе должны привести в порядок трибуну, а также футбольное поле. «Начнем с того, что стадион принадлежит БелАЗу, — рассказал директор жодинского «Торпедо» Игорь Цаплюк. — Знаю, что там положили дренажную систему, должны привезти растительный грунт. Совсем скоро смонтируют поливочную систему и обогрев. По срокам ничего сказать не могу. К концу сентября, думаю, поле будет готово. А вот по поводу трибуны сложнее. Мне говорили, что стадион начнут реконструировать как раз после закладки поля. Начнем ли мы следующий чемпионат на родном стадионе? Надеемся. Но все зависит от нашего спонсора — БелАЗа».


Еще один скиталец — микашевичский «Гранит» принимает гостей в Бресте. На стадионе в Лунинце, который команда считает родным, на данный момент ведутся строительные работы. «Все готово к укладке газона и беговых дорожек, — рассказал директор «Гранита» Андрей Бохно. — Трибуны есть, осталось установить на них пластиковые сиденья. Стадион будет вмещать 3.500 зрителей. Но в этом году мы на него не переедем. Закончим нынешний чемпионат в Бресте. А вот следующий начнем в Лунинце». В Могилеве, где на стадионе «Торпедо» соседствуют сразу два клуба высшей лиги — «Днепр» и «Савит», ведется реконструкция главной футбольной арены города — «Спартака». Кто на ней будет играть и когда стадион сдадут в эксплуатацию — в клубах понятия не имеют.


А вот самый многообещающий и ожидаемый футбольный проект — футбольная арена «Стадиум» (новый «Трактор») прилично забуксовал. Первый камень заложили еще в прошлом году. В торжественной обстановке председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадий Невыглас, помощник Президента по спорту Геннадий Алексеенко, министр спорта и туризма Александр Григоров и литовский бизнесмен Владимир Романов перерезали ленточку. Но вот гула подъемного крана мы так и не слышим. «Наш проект уникален, — рассказал ответственный за строительство «Стадиума» Сергей Капитанов. — Он требует глубокой проработки и согласования. Этим и объясняется долгая раскачка. Мы хотим возвести сильный по архитектурному строению, по насыщенности, по классности проект. Но столкнулись с тем, что у нас никто не может его реализовать. Значит, надо искать варианты за границей. Сейчас идут подготовительные работы, предпроектные. Возможно, строительство начнем в конце года. Сейчас прорабатываем возможность строительства резервного небольшого стадиона, который потом станет тренировочной базой для футбольной школы МТЗ–РИПО. Не получится ли так, что клубу будет негде играть? Это не проблема. Найдем мы, где играть. Не пропадем».


Дай–то Бог, чтобы лет через 5 выход в групповой этап Лиги чемпионов снова не стал для нас сродни стихийному бедствию, и в стране было, по крайней мере, несколько арен, соответствующих по своему уровню этому высокому статусу. Пора уже подтягивать инфраструктуру к спортивным результатам...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter