Артем Игнатенко на Алтае известен как бубенных дел мастер

Бубенных дел мастер

Артем Игнатенко по первой профессии строитель, художник по призванию и этнограф по увлечению. Но на Алтае он больше всего известен как… бубенных дел мастер!
Артем Игнатенко по первой профессии строитель, художник по призванию и этнограф по увлечению. Но на Алтае он больше всего известен как… бубенных дел мастер!

Фото автора
Фото автора

Бубен – инструмент вселенский. Никто из исследователей истории музыкальной народной культуры так и не выяснил, какому же народу принадлежит честь изобретения этого, с одной стороны, немудреного, а с другой – хитроумного устройства из круглого деревянного каркаса, обтянутого кожей оленя или быка. При этом большинство бубнов воистину близнецы-братья. Возьми корякский, бери чукотский, попробуй сыграть на алтайском – звуки в принципе одинаковы. Ритмы и мелодии у всех народов разные, но инструмент один. Древняя легенда гласит, что когда на Алтай вернутся девять утраченных великих бубнов, то на достойных жителей снизойдет благодать.

Названия бубнов Артема никого равнодушными не оставят. «Бубен животного мира» – его мастер намерен поместить на турбазе, именуемой «Медвежий угол». «Бубен воды» он намерен подарить одному из санаториев, который славится целебными источниками. В замыслах Артема – «Бубен воздуха», «Бубен недр», «Бубен священного огня»… Все они расположатся по маршруту «Малого Золотого кольца» Алтайского края.

Чтобы жители края и туристы смогли прикоснуться к культуре коренных народов Алтая, в которой бубен играет особую роль, Артем загорелся идеей создать нечто вроде этнографической деревни. Краевые власти выделили участок прямо на Чуйском тракте. Движение там оживленное – без гостей этногородок не останется. Получив по конкурсу губернаторский грант, Артем воздвиг трехэтажное здание музея, заполнив его внутри и обрамив снаружи плодами своего умения и диковинками из прошлого.

А еще удары в бубен способны исцелять. Медики именуют это биорезонансным эффектом. И этот эффект я испытал на себе. Артем поставил меня у большого бубна, проверив, чтобы я находился именно в центре обтянутого кожей каркаса. Потом изобретатель велел мне закрыть глаза, взялся за колотушку, и по округе разнеслось тревожное, но завораживающее глухое постукивание. Считанные минуты такой терапии даровали мне хорошее настроение от полудня до вечера!

Недаром же на одной из выставок, где Игнатенко демонстрировал свое искусство, научный сотрудник серьезного академического института всплеснул руками от восторга. Десять лет ученый занимается биорезонансными эффектами, а Артем к тем же результатам пришел без всяких выкладок, экспериментов и расчетов – просто по наитию!  

Само по себе явление известно издревле. Вспомним хотя бы стародавний русский обычай звонить в колокола во время эпидемий. Но слышать – это одно дело, а использовать на благо и радость – это уже другая ступень развития и осмысления. Как бы то ни было, с легкой руки Артема в одном из санаториев знаменитого алтайского курорта Белокуриха открыли кабинет биорезонансной терапии.

Желающих испытать уникальный способ исцеления очень много, ибо туристов на Алтае все больше.  

Олег ДЗЮБА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter