
Белоруски записывают видео, где читают произведения о войне, причем немало среди них стихов авторского сочинения. Ролики размещаются в телеграм-канале «Брестская область БСЖ».
Председатель молодежного крыла Брестской областной организации БСЖ Оксана Рылко рассказала:
— С помощью этого конкурса мы хотели объединить нашу молодежь, приобщить ко всеобщему празднованию 80-летия Победы через художественные произведения. В них емко и эмоционально рассказывается о событиях Великой Отечественной войны. Найти свое среди них — значит, немало перечитать, проникнуться написанным, пережить, чтобы потом эти чувства передать другим через экран. Мне кажется, это у нас получилось. Примечательно, что к инициативе молодежного крыла Брестчины присоединились более опытные наши коллеги по женскому движению нашего региона. Причем участвуют семьями — вместе с детьми, бабушками. Отрадно, что наша идея объединяет поколения, а молодежь показывает, что готова чтить традиции, защищать суверенитет страны и сохранять историческую правду.
На конкурс уже поступило более 30 видеоработ, но точку на этом организаторы пока не ставят: заявки всё еще продолжают поступать. Финалистов определят позже, их ждут памятные подарки от БСЖ Брестчины.
druk@sb.by