Пловец Игорь Бокий открыл счет медалям белорусских спортсменов на Паралимпийских играх в Токио

Брызги золота

На Паралимпийских играх в Токио разыграны первые комплекты наград. Белорусские спортсмены на главный старт четырехлетия отправились с серьезными амбициями. Как рассказывал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Николай Шудейко, они настраивались выступить не хуже, чем на Играх в Рио, откуда вернулись с десятью наградами — восьмью серебряными и двумя бронзовыми. То был впечатляющий результат, но, нужно отметить, не рекордный: пока что лучшим выступлением белорусов на Паралимпиадах считается старт 2004 года в Афинах, где наши атлеты завоевали 29 медалей — 10 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых. Насколько успешными получатся для них Игры в Токио? Узнаем совсем скоро. Но счет наградам белорусы уже открыли — в первый же день соревнований паралимпийским чемпионом стал Игорь Бокий.

Первый день Паралимпиады принес нашей команде первую медаль. И сразу — золотую.
REUTERS

В Токио Игорь ехал в статусе безоговорочного фаворита практически на всех дистанциях. Еще бы — 11-кратный паралимпийский чемпион! К слову, в коллекции наград нашего атлета, помимо этого драгметалла, есть еще несколько десятков золотых медалей чемпионатов мира и Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями. В общем, почти легенда! Уже в предварительном заплыве на 100 метров баттерфляем Бокий подтвердил, что равных ему нет: преодолел дистанцию за 55,12 секунды — быстрее, чем кто-либо из конкурентов. Но и это был не предел возможностей нашего спортсмена. В финале он улучшил результат и финишировал с новым паралимпийским рекордом — 53,80. Браво! Наверняка на этих Играх Игорь еще не раз удивит болельщиков всего мира — впереди у него заплывы на разных дистанциях на спине, вольным стилем, комплексом, брассом…

На Играх в Токио пловец посоревнуется еще на нескольких дистанциях.

Вместе с Игорем Боким на дистанции 100 метров баттерфляем стартовали еще два белорусских спортсмена. Владимиру Сотникову, увы, в финал выйти не удалось: в своем предварительном заплыве он финишировал седьмым. А Дмитрий Солей с задачей-минимум справился успешно: вышел в восьмерку сильнейших, и в решающем заплыве занял шестое место — Бокому он проиграл всего 4,35 секунды. Серебряным призером на стометровке баттерфляем стал Алексей Вирченко из Украины, бронзу завоевал Ислам Асланов из Узбекистана.

Завоевав золото в заплыве на 100 метров баттерфляем, Игорь Бокий стал уже 12-кратным паралимпийским чемпионом.

Вчера дебют на Паралимпийских играх состоялся у еще одного нашего спортсмена — Алексея Талая. Он получил персональное приглашение на главный старт четырехлетия: организаторы предложили пловцу стартовать на двух дистанциях — 50 и 100 метров на спине. Это, отмечал Николай Шудейко, не коронные виды Талая, ведь свои рекорды паралимпиец устанавливал в брассовых заплывах. Вчера же он соревновался с другими спортсменами самого тяжелого класса S1 на стометровке на спине и финишировал седьмым.

В первый день соревнований, увы, не удалось добраться до финала Андрею Праневичу в соревнованиях по фехтованию на саблях. Не так давно спортсмен пояснял, что пока это новый для него вид, ведь саблю в руки он взял около трех лет назад:

— Казалось бы, фехтование и фехтование, но сабля дается непросто, все же это два разных вида спорта с разными тактиками. В одном — удары, во втором — уколы…

Преодолев предварительный этап соревнований, в 1/8 финала белорус уступил греку Панайотису Триантафиллу — серебряному призеру Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, а теперь и бронзовому призеру Игр в Токио. Чемпионом же в этом виде программы стал китаец Фэн Янке, победивший в решающей дуэли поляка Адриана Кастро.

Уже сегодня Андрей Праневич снова выйдет на дорожку, чтобы отстаивать звание паралимпийского чемпиона в фехтовании на шпагах. Начнет выступление на Играх в Токио и еще одна наша фехтовальщица Алеся Мокрицкая. Продолжат борьбу за медали пловцы: Игорь Бокий и Владимир Сотников стартуют на стометровке на спине. Завтра, помимо них, на Играх в Токио будет соревноваться и самая опытная спортсменка нашей команды — гребчиха Людмила Волчек: ее ждут предварительные заезды лодок-одиночек.