Две медали завоевали белорусские гребцы в первый день финалов II Европейских игр

Брызги золота

Две медали завоевали белорусские гребцы в первый день финалов II Европейских игр. На высшую ступень пьедестала поднялись выступавшие в заезде байдарок‑двоек на дистанции 500 метров Марина Литвинчук и Ольга Худенко. Также заявленный в соревнованиях байдарок Олег Юреня стал третьим на дистанции 1.000 метров. Эмоции побед и разочарование поражений со спортсменами разделили несколько тысяч собравшихся на трибунах болельщиков. 

фото александра кулевского.

Надежды

На парковке у гребного канала не протолкнуться. Желающие увидеть белорусов впереди всей европейской гребли растягиваются по тропинке вдоль трассы, жмутся под зонтики и интересуются бесплатными кепочками. На гребном канале предусмотрели даже их. Спортсмены обеспечили полагающийся набор эмоций. Счет им открыл Олег Юреня, финишировавший третьим в заезде байдарочников‑одиночек на 1.000 м. Получилось эмоционально: первую часть дистанции белорус закончил далеко от призовой тройки, но накатил на финише. Петр Рудевич, директор мостовской спортивной школы, где когда‑то начинал свой путь Олег, рассказывает: в своего парня верили.

— Из Мостов сюда приехали три автобуса. Школы, предприятия. У меня еще за несколько недель начали спрашивать, как добраться. Гребля в Мостах очень популярна, и Олега Юреню любят. Если бы по другой дорожке ехал, точно был бы первым. Но и так неплохо. Еще возьмет свое. Он всегда был такой. Даже в младшем возрасте любил один тренироваться и делать все по‑своему. И возможность знает досконально.

О перспективах белорусских гребцов на II Европейских играх Петр Станиславович говорит уверенно: «Соперники сильные, но медалей семь наши точно должны взять». И заверяет: уже сейчас подрастают новые чемпионы. Корни успехов гребли в Беларуси объясняет просто — традиции.

— У нас по стране более 30 школ. Начиная, наверное, с Сергея Макаренко и Леонида Гейштора на Олимпиаде в Риме, мы позиций, считай, не отдавали. Конкуренция очень серьезная. Вот и вырастают сильные спортсмены. Без такого отбора в нашем виде спорта никуда. Нам бы еще хоть несколько тренировочных каналов. В Мостах‑то мы на речке маленькой гребем.

Эмоции

Олимпийский чемпион Александр Богданович на I Европейских играх в Баку еще греб в составе каноэ‑двойки со своим братом. Сейчас в путь за наградами II Европейских игр Андрей отправился вместе с Виталием Осецким. В итоге парни остались без медалей. Говорят, сдуло. О непредсказуемом ветре на заславском канале говорили и соперники. Своих, как оказалось, он также не щадит. Правда, Александр Богданович искать оправдания в погоде не советовал: белорусы проиграли сами, но свое еще возьмут.

Олег Юреня с мамой. 
— Посмотрите, какие у нас молодые ребята. Очень хороши! А девчонки‑каноистки? Да они на голову сильнее всех! Они выступают во второй день финалов и точно будут с медалями. А ведь свой потенциал Надя Макарченко и Ольга Климова не раскрыли еще даже наполовину. Да и Максим Петров, окажись он на другой дорожке, запросто мог попасть на пьедестал. У меня просто душа радуется за нашу греблю!

Радовались и родные Юрени. Мама Олега Светлана рассказала, что рассчитывала увидеть сына на верхней ступени пьедестала, но бронза все равно достойно. Тем более что уровень соревнований высок.

— Мы очень этого хотели. С моего предприятия, например, восемь человек сюда приехало. Просто собрались, сели в микроавтобус… Увидеть сына на международных стартах получается нечасто. На чемпионат Европы ведь с работы особо не вырвешься. Да и дорого. А здесь — все к нам приехали. Элита! Как мы могли упустить такую возможность?

Селфи на пьедестале.фото алексея столярова.

Золото

Победы всегда вызывают особенные чувства. Успех Марины Литвинчук и Ольги Худенко оказался приятным втройне. На корпус опередив всех соперниц по заезду байдарок‑двоек, включая грозных венгерок Дануту Козак и Анну Караш, наши девушки принесли Беларуси 43‑ю награду. Столько же было на I Европейских играх в Баку, поэтому все, что дальше, — рекорд. К слову, по золотому запасу (15 наград высшей пробы) Баку мы уже опередили, а гребцы не собираются останавливаться. Оказавшись в зоне интервью, девушки заверили, постараются еще не раз подарить повод для хороших эмоций:

— У нас подход простой: сошли с пьедестала, сняли медаль и все сначала. Завтра у нас еще три финала, нужно отдохнуть и настроиться. Выдержать такой график очень непросто, но мы к этому долго шли. Готовились. Да и привыкли, что всегда приходится работать на износ. В гребле победы иначе не приходят. Потом тренер вынесет с понтона, водой обольет и опять в путь. Кажется, так невозможно. Но когда ты идешь по дистанции и слышишь, как тебя поддерживают трибуны, хочется буквально наизнанку себя вывернуть. Здесь же болельщики буквально в спину подталкивали. Кто‑то говорил про сложный ветер, а мы его почти не заметили. Буквально пролетели дистанцию. Теперь осталось так пройти и завтрашний день, а потом завоевать лицензию на Олимпиаду. Там наши главные победы. А после II Европейских игр мы очень надеемся, что гребля в Беларуси станет одним из самых популярных видов. Посмотрите, сколько людей на трибунах. И ведь не просто сидят — так поддерживают! Думаю, наш спорт заслуживает соответствующего внимания!

Оценка

Радовались, конечно, не все. Опытные и именитые Роман Петрушенко и Виталий Белько после финиша долго сидели на берегу рядом с вытащенной из воды лодкой. Предпоследнее, восьмое место — совсем не то, на что рассчитывал наш опытный экипаж. Позже Белько, грустно бредя с веслом по соединяющему эллинги с «большой землей» мостику, заметил: «Даже не знаю что сказать. Шок. Наверное, еще не осознал случившееся». Едва ли повод веселиться нашелся у Максима Петрова или экипажа каноэ‑двойки. Главный тренер сборной Владимир Шантарович результатам лидеров также не обрадовался. Но объяснил: все предсказуемо. В гребле — смена поколений и лидеры постепенно уступают дорогу молодым. Правда, на прощание обещают напомнить о себе. Возможно даже сегодня, на II Европейских играх. Стоит увидеть!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Худенко, чемпионка II Европейских игр:

— В этом году уже выиграли Кубок мира в Познани и сейчас II Европейские игры. Похоже, мы выросли, поумнели и, можно сказать, создали экипаж с нуля. Когда победили на этапе Кубка мира, поняли, что сможем достойно представить страну на II Европейских играх. Мы целенаправленно шли к этому. Да, венгерки — действующие чемпионки мира! Но мы сделали то, что нам было нужно: забрали свое у себя дома и заставили их напрячься. Очень приятно выступать в такой обстановке. На гребном канале все сделано на высшем уровне, начиная от эллингов и душевых и заканчивая выходом из воды. II Европейские игры в нашем виде спорта — очень серьезные соревнования. В Минске собрались все мировые звезды. И то, как болельщики поддерживали нас, непередаваемо! Дома выступать очень круто, эмоции зашкаливают! Надеемся, здесь мы покажем, насколько сильны и насколько достойно можем представлять свою страну на мировой арене!

ОФИЦИАЛЬНО

Президент поздравил Марину Литвинчук и Ольгу Худенко с завоеванием золотой медали: «Вы показали отличную готовность и нацеленность на максимальный результат. Ни на секунду не позволили соперницам усомниться в вашем подавляющем преимуществе». «Так держать!» — напутствовал Глава государства. Он пожелал спорт­сменкам таких же уверенных, ярких побед и в других гонках Европейских игр.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter