Около 8 часов утра по местному времени в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва.

Брюссельские теракты. Война продолжается

Около 8 часов утра по местному времени в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Несколько позже, в 9 часов 10 минут ещё один взрыв раздался на станции метро Мальбек. Ещё чуть позже — на станции метро «Шуман»

Около 8 часов утра по местному времени в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Несколько позже, в 9 часов 10 минут ещё один взрыв раздался на станции метро Мальбек. Ещё чуть позже — на станции метро «Шуман»


2016-03-22T110832Z_640692343_LR2EC3M0UXXG7_RTRMADP_3_BELGIUM-BLAST.JPG

Фото Reuters

Факты

По сообщениям СМИ, как минимум 13 человек погибли в результате терактов. Однако количество жертв, вполне вероятно, будет расти (есть сообщения о 23 погибших). Мировые медиа и социальные сети наполнены фотографиями разрушений и жертв терактов.


Очередная атака произошла через несколько дней после ареста в Брюсселе Салаха Абдеслама, которого власти Франции считают главным организатором паржиских терактов 13 ноября 2015 года, в которых погибли 130 человек. Власти Бельгии озвучивали опасения, что страна может стать жертвой теракта в знак мести за арест Абдеслама. Однако, максимальный уровень террористической угрозы в Бельгии был объявлен лишь после уже состоявшихся сегодня атак.


Власти Бельгии в официальном коммюнике официально признали произошедшее терактом. Однако до сих пор ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за совершение теракта. Однако, исходя из того, что ответственность за нападения в Париже 13 ноября 2015 года взяло на себя «Исламское государство», наблюдатели предполагают, что и нынешние теракты в Брюсселе организованы последователями этой организации.


И их интерпретация

Теракты в Брюсселе, это, безусловно, символический жест, призванный показать, что под ударом сегодня находится и вся Европа в целом, и Европейский Союз как сообщество и самый успешный на сегодняшний день интеграционный проект в мире. В этом смысле нападение на аэропорт в Брюсселе весьма контрастно показывает, что под угрозой сегодня находится, в первую очередь, единство Европы, её взаимосвязанность и её свобода. Не менее символична и атака в метро, произошедшая неподалёку от штаб-квартиры Европейского Союза.


В социальных сетях уже началась антиисламская истерия. Очевидно, за ней последует очередной всплеск антиисламских настроений и в политике. Причём, не только в европейской, но, возможно, и в американской, если Дональд Трамп решит вновь использовать европейские проблемы для получения дополнительной поддержки избирателей (как он это сделал после терактов 13 ноября 2015 г.).


Перечисленное означает, среди прочего, что проблемы, связанные с миграционным кризисом, вновь будут поставлены в центр повестки дня. А это значит, что решения о порядке действий в отношении миграционнго кризиса европейских стран и Турции, принятые на недавнем саммите ЕС, окажутся под огнём критики как недостаточные.


Примечательно, что с момента подписания европейско-турецкого соглашения о разрешении миграционного кризиса на саммите 18 марта 2016 года и Европа, и Турция уже стали жертвами террористических нападений. В Стамбуле взрыв прогремел 19 марта, а в Брюсселе — 22 марта. В целом Турция за последние месяцы стала жертвой целой серии терактов, которые дают властям страны всё больше оснований для того, чтобы ужесточать политический режим, вести репрессии против оппозиции и свободной прессы. В этом контексте активизация переговоров Турции и ЕС о присоединении Анкары к Евросоюзу, а также о либерализации визового режима выглядит весьма противоречиво. Однако, очевидно, европейские столицы были готовы платить и такую цену за разрешение миграционного кризиса.


С другой стороны, как бы ни были тяжелы для ЕС условия миграционной сделки с Турцией, очевидно, есть силы, которые очень заинтересованы в срыве нормализации миграционной ситуации в Европе. Сценарий усиления правых и ультраправых партий, разрушения Шенгенской зоны, подрыва единства ЕС и НАТО эти силы устраивает куда больше, чем сценарий нормализации ситуации.


Кстати, последние несколько дней наблюдалась активизация боевых действий и террористической активности и в Сирии. «Исламское государство» заявило о проведении крупных терактов в провинциях Анбар (30 погибших) и Хомс (70 погибших и раненых). А ряд фракций сирийской оппозиции заявили об освобождении 12 деревень в Северном Алеппо, ранее удерживавшихся бойцами «ИГ».


Фото: Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter