В прошедшее воскресенье Брюссель снова стал центром уличных акций против принудительной вакцинации

Брюссель притих, но не успокоился...

В прошедшее воскресенье бельгийская столица снова стала центром уличных акций против принудительной вакцинации и непоследовательных мер бельгийских властей по борьбе с пандемией коронавируса. 

С обеда по призыву движения «Бельгия объединилась за свободу» манифестанты стали собираться у главного входа Северного вокзала. Акция, хотя и не без труда, все же была согласована с местными властями. Сторонам удалось договориться по поводу уступок, чтобы избежать провокаций и столкновений протестующих со стражами порядка, как это было неделю назад. Напомним, 23 января (только по официальным данным) в Брюсселе антиковидные демонстрации собрали более 50 тысяч участников. Большая часть протестующих приехали в бельгийскую столицу из соседних стран, поскольку демонстрация носила интернациональный характер и была направлена против руководства Евросоюза. И начавшееся по мирному сценарию многотысячное шествие затем переросло в брутальные стычки с полицией, которой пришлось применить не только водометы, но и слезоточивый газ. 

В этот раз все было намного спокойнее. Судя по количеству собравшихся участников (около 1600), на крупномасштабную акцию не стоило и рассчитывать. 
Местные аналитики задавались вопросом: неужели протестные выступления так быстро «сдулись» и потеряли силу? Что на это повлияло: жесткость правоохранителей, применявших слезоточивый газ и водометы, или, может быть, послабления карантинных мер, которые были отмечены фактически по всей Европе буквально за прошедшую неделю?
На мой взгляд, все более прозаично. Просто цели на этот раз были менее амбициозными, так сказать, местного значения. Поэтому и приезжих иностранцев были лишь единицы. Главным в воскресенье было подписание петиции, которая позволила бы при наличии необходимого количества подписантов добиться слушания дела в палате представителей бельгийского парламента, чтобы добиться импичмента исполнительной власти. Ни больше и ни меньше. Попросту говоря, бельгийские противники обязательной вакцинации хотят свергнуть федеральное правительство, так как оно не хочет слушать людей и выполнять их законные требования. 

Превентивные меры на Северном вокзале были введены в действие уже с самого утра. На каждой платформе дежурили полицейские, выходы на улицу, чтобы идти в сторону Парка 50-летия, были перекрыты… И несколько десятков правоохранителей на легких мопедах должны были обеспечивать мобильное прикрытие протестующим, чтобы избежать непредсказуемого отклонения от плана движения демонстрантов. Рядом с полицейскими в униформе были замечены и силовики, одетые «по гражданке». Их роль была в том, чтобы превентивно обнаруживать в толпе потенциальных «погромщиков» и не допустить вакханалии беспорядков недельной давности. 

Выступая перед собравшимися, руководитель движения «Бельгия объединилась за свободу» Саркис Симоньян порадовал присутствующих ближайшим прогнозом. Якобы по примеру канадских дальнобойщиков, вступивших в протестную антиковидную борьбу с властями Канады, бельгийские водители грузовиков также собираются в начале февраля подключиться к акциям протеста против антиковидных мер.
Станут ли воскресные марши традицией бельгийского антиковидного движения, сказать трудно. Но то, что на улицы Брюсселя вышли протестующие, само по себе уже говорит о многом. Ведь именно здесь, в бельгийской столице европейские комиссары пытаются унифицировать антиковидные меры и показать свою значимость в решении глобальных проблем, спровоцированных пандемией. И с фактом протестов Евросоюзу придется все же считаться.
Брюссель.

Как Трюдо испугался дальнобойщиков

Для обеспечения безопасности во время массовых протестов против антиковидных ограничений канадский премьер-министр Джастин Трюдо вместе с семьей покинул резиденцию в Оттаве.



29 января на Парламентском холме, где заседает высший законодательный орган страны, собрались тысячи канадцев. Среди протестующих — дальнобойщики и те, кто их поддерживает. Марш водителей грузовиков к Оттаве под лозунгом «Колонна свободы» стартовал 23 января и к выходным протяженность колонны составляла около 70 км, в ней могло быть, по некоторым оценкам, до 50 тысяч машин.

Водители требуют отменить пакет антиковидных мер, который вступил в силу 15 января. Власти обязали невакцинированных дальнобойщиков, которые возвращаются из США, сдавать ПЦР-тесты и выдерживать 14-дневный карантин. По данным EAdaily, в акции приняли участие и те дальнобойщики, кто прошел вакцинацию. Они выступают не против карантинных мер, а против «политики принуждения и разделения граждан на категории».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter