В Бельгии полиция рассказала о проблемах с обеспечением безопасности в международном аэропорту Брюсселя Завентем

Брюссель: буря после грома

Пока гром не грянет... Спустя восемь дней после произошедшего в международном аэропорту Брюсселя «Завентем» крупного теракта стражи порядка опубликовали открытое письмо, в котором рассказали страшные вещи. И об отсутствии мер безопасности. И о недостатке финансирования на оснащение и модернизацию аэропорта современными техническими средствами. И самое главное — они сообщили, что в аэропорту могут работать не менее 50 сторонников террористической организации «Исламское государство». Одним словом, брюссельская полиция открыла такое, от чего впору перекреститься всем!.. В своем обращении они указывают на то, что вход в здание аэропорта не оборудован никакими средствами проверки ни людей, ни багажа.


И только теперь, когда страшный гром грянул, полицейские обратили внимание на «отвратительную инфраструктуру», нехватку персонала для обеспечения безопасности и «устаревшее оружие». Только теперь они требуют срочной модернизации аэропорта, оснащения его специальными баллистическими одеялами и барокамерами, с помощью которых можно обезопасить бомбу, а также пересмотра процедуры действий на случай обнаружения забытого подозрительного багажа. Они также призывают создать группу быстрого реагирования на случай возникновения различных инцидентов или новых террористических актов.

Неужели все это стало понятно только сейчас в одной из крупнейших гаваней Европы и мира? Месте, где ежедневно бывают сотни тысяч людей?.. А ведь в полицейском рапорте сообщается и кое–что пострашнее.


По их сведениям, на сегодня в аэропорту могут работать не менее 50 сторонников террористической организации «Исламское государство». В документе отмечается, что у сторонников ИГ есть пропуски службы безопасности и они имеют возможность попасть в салон самолета. Предполагаемые сторонники ИГ работают также в магазинах аэропорта, в службе уборки, а также в багажном отделении.

В довесок к письму глава профсоюза полицейских Венсан Жиль рассказал, что «немало членов персонала (аэропорта) радостно приветствовали парижские теракты». Так что — брюссельская буря после парижского грома была неизбежной?

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter