Брыло: в последние годы диверсификация экспорта – это основа основ

На это обратил внимание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– В последние годы экспортная составляющая нашего АПК стала одной из главенствующих задач, – подчеркнул он. – Изначально в нашей суверенной истории вопрос стоял не только о продовольственной безопасности страны и обеспечении продуктами питания населения, но даже о том, как научиться накормить скот для того, чтобы получить эту продукцию. И были очень сложные времена. Теперь перед нами стоит другая задача. Продовольственная безопасность страны выполнена достаточно объемно. И у нас уже образуются большие излишки нашей продукции, которые нам надо реализовать на экспорт. Такого понятия как дефицит продуктов питания в Беларуси в последние годы не было и в ближайшие годы точно не будет.

Первый заместитель главы ведомства отметил, что АПК должен до 2025 года увеличить экспорт продовольствия до 7 миллиардов долларов. «По итогам прошлого года мы реализовали на экспорт наших продуктов питания на сумму 5,8 миллиарда долларов и впервые в истории вошли практически в 20 процентов всего экспортного каравая нашей страны. То есть такую долю АПК сейчас у нас занимает. Конечно, это, с одной стороны, отрадно. Но с другой – взята достаточно серьезная планка, и надо держать этот уровень, что с каждым годом все сложнее», – сказал Игорь Брыло. 



По его словам, внутренний рынок белорусские предприятия продовольствием полностью обеспечивают, причем ни у кого не возникает сомнений относительно качества и ассортимента продукции. Возможности для того, чтобы поставлять продукты питания на экспорт, есть. И это одна из основных задач. «Необходимо искать куда реализовать продукцию с учетом разных факторов. Почему мы диверсифицируем экспорт и постепенно уходим от российского рынка? Потому что Россия сама развивает свое сельское хозяйство. И мы понимаем, что через 5–7 лет нам будет уже достаточно сложно с ними там конкурировать. Поэтому в последние годы диверсификация экспорта – это основа основ. Как пример, в прошлом году уже 116 стран мира – такая география экспорта нашей продукции», – подытожил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Брыло: Россия была, есть и будет в ближайшие годы нашим основным торговым партнером

Брыло прокомментировал временный запрет на вывоз зерновых

Брыло: работа, которая проделана в АПК, заслуживает уважения

Брыло: я бы хотел обсуждать проблемные вопросы с патриотами внутри страны



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter