Брыло: успехи АПК этого года будут приумножены и в 2022-м

Уходящий год, несмотря на неблагоприятные погодные условия, был достаточно успешным для агропромышленного комплекса. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло при подписании Тарифного соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 20222024 годы.

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» Николай Радоман, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик.

Урожая всех культур достаточно для продовольственных и кормовых целей. Увеличилось производство продукции животноводства. Растет экспортный потенциал АПК: в январе – октябре 2021 года за рубеж реализовано продукции более чем на 5,4 миллиарда долларов – на 14,1 процента больше аналогичного периода 2020 года.

Игорь Брыло выразил уверенность, что успехи уходящего года будут приумножены и в 2022-м.

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» Николай Радоман считает: соглашение учитывает чаяния тружеников, лучше регулирует вопросы заработной платы, условия труда и отдыха, взаимодействие социальных партнеров.

Новый отраслевой документ сохранил большинство положений предыдущего. Но, по словам председателя Белорусского профсоюза работников АПК Василия Хватика, внесены изменения и дополнения. Некоторые появились в связи с распространением коронавируса. Одно из дополнений изложено так: «С учетом эпидемиологической ситуации и для обеспечения непрерывной деятельности организации наниматель может предоставлять работнику с его согласия отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое определяется нанимателем. На этот период работнику сохраняется заработная плата в размере не ниже тарифной ставки (тарифного оклада). Коллективным договором размер сохраняемого заработка может быть увеличен».

Аналогичный документ подписан между Белорусским профсоюзом работников АПК, Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» и концерном «Белгоспищепром».

Базовый документ дает новые гарантии. На местах надо внимательно его изучить, внести изменения и дополнения в коллективные договоры. При этом необходимо исходить из конкретных условий. Соглашение должно действовать в интересах людей и способствовать наращиванию сельхозпроизводства.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter