Брыло: урожай ожидается выше прошлогоднего, аграриям необходимо мобилизовать все силы на уборку

Заседание по теме готовности сельскохозяйственных организаций к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур прошло сегодня с участием министра сельского хозяйства и продовольствия, руководства облисполкома, райсельхозпродов, руководителей хозяйств в Могилевском облисполкоме. Рассматривались вопросы подготовки к зерноуборочной кампании, готовности техники, наличия механизаторов и топлива, ряд других организационных моментов.

фото из архива СБ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что главная задача аграриев – мобилизовать все силы на уборку урожая без потерь:

– Было обращено внимание на те районы и сельхозпредприятия, которые запаздывают со сроками готовности к жатве, было поручено безусловное выполнение поставленных задач. Хлеб стоит хороший не только в Могилевской области, но и в стране в целом. И наша задача – убрать урожай без потерь. Тогда нам ничего не страшно, мы обеспечим продовольственную безопасность: и люди будут с хлебом, и скот накормлен. Нам необходимо, как поручал Глава государства, убрать все до каждого зернышка, потому что это запас нашей прочности. Конечно, мы предвидим урожай выше уровня прошлого года. Прогнозов делать не буду, так как его еще нужно убрать. Необходимо мобилизовать все кадры для выполнения задач. Тем более сейчас у нас еще идет кормозаготовка, убираются травы второго укоса. И это тоже важнейшая задача – обеспечить наше животноводство полноценными травянистыми кормами. Также идет накопление минеральных удобрений. Могилевщина позже начинает уборку, отставание носит климатический характер. Тем не менее все сельхозпредприятия региона приступили к уборке озимого ячменя, озимой сурепицы, планируют приступить к уборке озимого рапса. На этом заседании, помимо подготовки к зерноуборочной кампании, рассматривались вопросы животноводства, так как Могилевской области нужно подтянуть производство молока и мяса, обращено внимание на решение проблемы падежа скота, укомплектования пустующих мест на МТК, на жесткий контроль поставлены председатели райисполкомов. По птицеводству область достигла неплохих результатов – свыше 120 процентов составил рост производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter