Брыло считает, что Украине следовало бы запретить вывоз зерна

Украина в недалекой перспективе столкнется с дефицитом зерна и, соответственно, продуктов питания. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.


Он заметил, что не посвящен во все нюансы, однако при этом констатировал, что сейчас Украина оказалась на пороге серьезных продовольственных проблем:

– Большой процент от того зерна, которое Украина всегда производила, в этом году она не произведет. Соответственно, зерно будет недопоставлено украинским потребителям и не будет той денежной выручки, которую страна получала ранее при реализации зерна на экспорт. Ситуация там по этому показателю нехорошая. И плюс к этому тот запас зерна, который имела страна, бездумно куда-то увозится, они рассчитываются за долги, не понимая, что зерно следовало бы оставить у себя в стране и запретить его вывозить. Осень придет через три месяца. И украинским властям нужно будет кормить свое население, обеспечивать комбинаты хлебопродуктов для того, чтобы производились мука, макароны и так далее. Будет необходимо зерно и на нужды животноводства. Этот коллапс ни к чему хорошему Украину не приведет. Дефицит зерна там возникнет и дефицит продуктов питания как неотъемлемая часть этого тоже.



Различного рода политические или военные процессы не способствуют правильному возделыванию земли, производству продукции, вследствие чего, как правило, создается дефицит. Считаю, что этот год будет очень сложным. Особенно для тех стран, которые не смогли справиться с посевной кампанией, заготовить корма и обеспечить население продуктами питания, – резюмировал министр.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter