Брыло: санкционные моменты не так чувствительны для нашего агропромышленного комплекса, как хотел бы Запад

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отметил, что вводимые коллективным Западом санкции окажут определенное влияние, но оно будет незначительным, и у Беларуси есть все компетенции для того, чтобы заместить товарные позиции:


– Санкционные моменты не так чувствительны для нашего агропромышленного комплекса, как хотел бы Запад, – подчеркнул глава ведомства. – Если бы мы, к примеру, завозили из Франции, Нидерландов, Германии молоко, сыр, еще какие-то молочные или мясные продукты на процентов 50–60, то, наверное, сейчас у нас на полках была бы пустота. Но на сегодня ни в одном белорусском магазине нет такого, чтобы там не был представлен широкий ассортимент продукции. По мясной, молочной продукции мы в разы превышаем внутреннее потребление. В целом один человек в среднем потребляет несколько более 200 килограммов молока [в год], а мы, например, по итогам прошлого года произвели 828 килограммов на душу населения – это четвертое-пятое место в мире. Да, есть тонкости по некоторым специфическим продуктам – допустим, сыру с белой плесенью. Но и эту последнюю импортозамещающую позицию мы заменим. На первом молочном заводе установлена линия, выпущена пробная партия. Думаю, во втором квартале этого года у нас будет выпущена эта продукция. То же касается и мясной продукции. Ассортимент молочной продукции у нас – более 1500 наименований, ассортимент мясной продукции – более 1000 наименований. Ни в одной стране мира такого ассортимента нет. 


Министр констатировал, что есть некоторые трудности с овощами и фруктами, но все они решаемые. «Берем блок плодово-овощной продукции. Есть некоторые тонкости, у нас был такой период, три-четыре месяца в году, когда в теплицах не выращивались томаты, огурцы, они завозились из других стран, чуть более 20 тысяч тонн. Но в этом году будем максимально наполнять производственные мощности наших тепличных хозяйств и немножко перестраивать, чтобы световой день попадал на выращивание этих культур, будем заниматься и модернизацией, и строительством новых тепличных хозяйств на базе крупных, которые имеют технологию, чтобы восполнить зелень, томаты, огурцы и так далее. Картофель, капуста у нас в том объеме, который позволяет не только внутренний рынок обеспечить, но и реализовывать. За два месяца этого года мы почти 200 тысяч тонн картофеля поставили на экспорт. Есть небольшая проблема с фруктами, те же цитрусовые у нас не растут. Но мы ежедневно ведем диалог с торговыми сетями, бизнесменами, которые занимаются поставками этой продукции. Нюансы есть. Но тем не менее изыскиваются новые страны, находятся новые поставщики. И эта продукция у нас тоже останется на прилавках».

«На какие-то чувствительные позиции с этого года эффективно обратим внимание и, может быть, сделаем под них какие-то программы, чтобы полки по-прежнему были полностью наполнены. Белорусы привыкли к шику на торговых полках. Я проехал полмира. Такого ассортиментного перечня, как у нас, нигде не видел. Министерство сельского хозяйства и продовольствия приложит все усилия, чтобы такой ассортимент и такое же высокое качество белорусских продуктов сохранились», – резюмировал Игорь Брыло.


Брыло: в январе белорусский АПК экспортировал продукции почти на $ 600 млн – рост на 27% к январю 2021 года

Брыло: наша сельскохозяйственная продукция соответствует мировому качеству

Брыло: надеюсь, Украина останется нашим стратегическим партнером в торговом обороте

Брыло: Беларусь производит сельскохозяйственной продукции в разы больше, чем ее потребляет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter