Брыло: Россия была, есть и будет в ближайшие годы нашим основным торговым партнером

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.


Он отметил, что доля российского рынка в последние годы была сокращена – и курс на диверсификацию продолжится, но так или иначе Россия останется на первом месте по объему поставляемого туда белорусского продовольствия. «Российская Федерация была, есть и будет в ближайшие годы нашим основным торговым партнером, – подчеркнул гость студии. – Да, 5–7 лет назад доля российского рынка в нашем экспорте была более чем 95 процентов. Но исходя из того, что Россия сама развивает свое сельское хозяйство, необходимо иметь какую-то альтернативу российскому рынку, без этого очень сложно двигаться дальше. За последнюю пятилетку мы примерно на 20 процентов сократили поставки в Российскую Федерацию за счет других стран. Доля сейчас у нас 74 процента. Надо еще немножко сократить. Обязательно. Хотя по ценовому фактору российский рынок всегда был премиальным, и нашим предприятиям выгодно поставлять туда свою продукцию. Тот белорусский бренд, который есть, будет все время существовать». 



Комментируя порой возникающие трудности, Игорь Брыло призвал не драматизировать: «Что касается взаимоотношений с Россельхознадзором, Министерством сельского хозяйства России, хочу сказать, что у нас абсолютно рабочая атмосфера. У нас нет никаких взаимных глубоких претензий. Бывают какие-то ошибки с обеих сторон. Но для этого есть мы. Чтобы спокойно, грамотно и в рабочем порядке устранять все шероховатости. У нас полное понимание».

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter