Брыло рассказал, какие культуры аграрии будут сеять больше в будущем

Многие сельскохозяйственные культуры, которые для Беларуси когда-то были в новинку, сегодня успешно выращиваются на наших полях. Аграрии останавливаться не планируют и уже сегодня разрабатывают планы на увеличение посевов отдельных культур. Каких именно – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В первую очередь речь об озимом рапсе. По словам Игоря Брыло, в 2022-м планируется собрать около 760 тысяч тонн этой культуры, но на следующий год Президент Беларуси Александр Лукашенко уже поставил задачу – надо получить миллион тонн.

Мы увеличили посевы сахарной свеклы, картофеля, других овощей к уровню прошлого года, чтобы максимально минимизировать количество импортного сырья, поступаемого в Беларусь, – добавил глава Минсельхозпрода.

– То есть, по большому счету, мы делаем все для того, чтобы ни от кого не зависеть? – уточнил ведущий программы Вадим Шепет.

– Тренд Беларуси такой. У нас есть яркие примеры: мы смогли сделать это в молочной и мясной отраслях, полностью обеспечив рынок своими продуктами. Теперь пришла очередь белковых культур, потому что климат немножко изменился в теплую сторону. 

Министр перечислил культуры, которыми в ближайшее время планируют заниматься более плотно: 

– Вчера проезжал мимо Смолевичского района – прекрасное поле подсолнечника стоит. Все культуры, которые были когда-то в диковинку нам (те же самые кукуруза, рапс, подсолнечник, бахчевые), сейчас становятся неотъемлемой частью аграрного сектора Беларуси. Поэтому Президент и нацеливает нас на возделывание сои, овощных культур, бобовых. Есть яркие примеры белорусских предприятий, которые используют горох и получают достаточно серьезные результаты в молочном скотоводстве. Все эти направления у нас перспективные, мы однозначно будем ими заниматься.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter