Брыло рассказал, чем Беларусь интересна российским регионам

Сотрудничество с российскими регионами всегда было в числе основных приоритетов Беларуси. А сейчас, когда наши страны подвергаются беспрецедентному давлению извне, оно особенно актуально. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.


Он заметил, что Глава государства всегда уделял огромное внимание сотрудничеству с российскими регионами. Но в последнее время встречи с их представителями стали более результативными. «Да, были разные взаимоотношения с Российской Федерацией: когда-то они ухудшались, когда-то становились лучше. Но российские губернаторы приезжали к нам постоянно. В последнее время наши встречи стали более плодотворными, потому что возникла острая необходимость друг в друге. В условиях санкций программы импортозамещения и для РФ, и для Беларуси стратегически важны. Сейчас практически каждые одну-две недели проходят встречи с нашими российскими партнерами. [На переговорах] поднимаются три основных блока: сельскохозяйственная тема, промышленность и строительство».

Игорь Брыло отметил, что Россия остается нашим главным торговым партнером и основную долю экспортируемой сельскохозяйственной продукции мы реализуем именно в российские регионы: «Фактически из 1 миллиарда 600 миллионов долларов, на которые мы поставили нашей продукции на экспорт за три месяца этого года, почти 70% пришлось на Россию. Понятно, что для нас это важная стратегия. Российские регионы очень заинтересованы и в кооперационных связях, совместных предприятиях по выпуску оборудования для комплектования молочно-товарных ферм. Также очень интересуют Россию наши тракторы, МАЗы, БЕЛАЗы, лифтовое оборудование, трамваи, электромобили и так далее»


«В июне ждем около 40 делегаций из Российской Федерации, которые приедут к нам, чтобы обсудить сотрудничество в агропромышленном комплексе», – подытожил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.


Брыло назвал показательными белорусско-российские отношения в экономике

Министр сельского хозяйства – о пересмотре логистических цепочек

Брыло считает, что Украине следовало бы запретить вывоз зерна


Министр сельского хозяйства и продовольствия заявил о росте экспорта в ЕС

Брыло рассказал о спросе на белорусские продукты питания у жителей Литвы и Латвии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter