Брыло: по итогам года экспорт белорусской сельхозпродукции должен составить 7,8 миллиарда долларов

По итогам 2022 года экспорт белорусской сельхозпродукции должен составить 7,8 миллиарда долларов. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло перед началом совещания в Правительстве по вопросу экспорта в страны дальней дуги.

Фото из архива СБ

– По итогам пяти месяцев у нас достаточно неплохие цифры: темп роста в стоимостном выражении 114 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. Мы реализовали нашу продукцию более чем в 100 стран мира на сумму 2,8 миллиарда долларов. Стоит задача достичь цифры 7,8 миллиарда долларов по итогам года. Прибавить к уровню прошлого года надо будет более одного миллиарда долларов. 

Министр отметил, что сейчас складывается достаточно неплохая конъюнктура цен на рынках сбыта белорусской продукции. Основным рынком остается Россия.

– Она занимает около 70 процентов, мы планируем увеличить этот процент до конца года, так как достаточно неплохой ценовой фактор. По странам СНГ у нас сохраняется порядка 10 процентов в общем экспортном каравае. 

Игорь Брыло отметил, что Беларусь существенно добавляет по странам дальней дуги – темп роста практически 167 процентов.

– Увеличили свои поставки в Китай и другие страны Азии и Океании, Африки. Диверсификация экспорта белорусской продукции, конечно, очень важный аспект в экономике АПК. Наша продукция узнаваема, конкурентоспособна, на складах практически нет остатков.

sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter