Брыло объяснил, почему в Беларуси решили сделать ставку на озимый ячмень

Озимый ячмень – одна из топ-тем уборочной кампании текущего года. Культура показывает хорошую урожайность, а потому площади посевов решено увеличить. На основе чего было сделано такое решение и кому поручат заниматься озимым ячменем, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Игорь Брыло отметил, что в стране уже собрано около 300 тысяч тонн озимого ячменя. Его урожайность, по словам министра, хорошая – превышает 51,5%. В связи с этим посевы озимого ячменя в 2022-м планируют увеличить минимум в 3–4 раза.

– Эта культура хорошо перезимовывает, хорошо относится к влаге – она благоприятна для Беларуси. Но хоть озимый ячмень и дает возможность получить хороший урожай, им надо заниматься. Если к этой культуре подойти наплевательски, то, конечно, результата не будет никакого, – предупредил глава Минсельхозпрода.

Министр добавил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко «акцентировал внимание на своем экспериментальном поле – он сам доказал, что эта культура в стране может возделываться и давать достойные результаты».

– Тем не менее Глава государства, как всегда, правильно и с осторожностью нацеливает нас на дальнейшее занятие озимым ячменем. Не хочется, знаете, добросить какие-то показатели всем в области и сказать заниматься, как в свое время Хрущев всех заставил заниматься кукурузой. Конечно нет. Мы будем исходить прежде всего из тех предприятий и районов, где уже позиционируется эта культура, есть опыт ее возделывания и где есть хорошие руководители, понимающие, как дальше работать с озимым ячменем. Поэтому мы однозначно увеличим посевы в 3–4 раза, но будем все-таки акцентировать внимание на тех предприятиях и районах, которые могут дать результат на выходе уже в следующем году, – подытожил Игорь Брыло.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter