Брыло объяснил, почему Беларусь не планирует экспортировать зерно

Беларусь не планирует экспортировать зерно, поскольку оно необходимо для животноводства и изготовления продуктов питания. Такое заявление в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ сделал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.


По словам министра, в текущем году прогнозируется увеличение внутреннего валового продукта в отрасли АПК.

- Мы не можем говорить об экспорте зерна, потому что последние годы наша страна не занималась экспортом. Достаточно большой объем продукции необходим для нужд животноводства. Прогнозируем в этом году увеличение внутреннего валового продукта в отрасли, порядка 104,5 процента, - обратил внимание Игорь Брыло.

Наряду с этим министр сообщил, что в стране планируется нарастить объем производства молока и мяса.

- Для этого нужны корма, в том числе комбикорма, основой которых является зерновая группа. Поэтому прежде всего животноводство и продукты питания для наших людей, - констатировал Игорь Брыло.

Таким образом, экспортировать зерно пока нет смысла. Можно продать больше продуктов питания и больше заработать, считает министр сельского хозяйства и продовольствия.

- Правительство поставило достаточно серьезные задачи - [достичь] 7,8 млрд долларов. Нужно добавить к уровню прошлого года более 1 млрд долларов, - подчеркнул Игорь Брыло.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter