Брыло: никакие санкции наш агросектор на лопатки не положат, страна будет накормлена

Эксперты в один голос прогнозируют миру продовольственный кризис из-за нехватки зерна. Как с вызовами справляется Беларусь, рассказал министр сельского хозяйства Игорь Брыло в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

Игорь Брыло. Архивное фото

Проблема голода в 2022-м стала особенно актуальной. Запад винит в ней Россию, так как из-за военной спецоперации не экспортируется украинское зерно. Однако Игорь Брыло отметил, что об угрозе продовольственного дефицита говорят уже давно, и в первую очередь это связано с ростом населения. 

– Что касается Украины, то руководству страны следует самому задуматься над своей проблематикой. С учетом того дефицита зерна, который будет в стране, вывезти последнее зерно не совсем правильно. А вот недополучение зерна Украиной как одним из крупнейших игроков на этом рынке, безусловно, вызовет дефицит поставок зерновых и кукурузы в другие страны. Не будет полноценно накормлен скот, следовательно, возникнет нехватка мясо-молочной продукции. Это слагаемые факторы, которые говорят о том, что голод в мире в ближайшее время будет присутствовать, – сказал министр.

В нынешних условиях особенно важной становится ключевая задача национального агросектора – накормить белорусов и обеспечить продовольственную безопасность страны. 

– В рамках пятилетних госпрограмм мы реконструировали молочно-товарные фермы, перерабатывающие предприятия, приводили в порядок деревни. Президентом страны была поставлена задача накормить народ, потому что мы помним пустые прилавки, – сказал глава ведомства. – За этот достаточно небольшой промежуток времени стране удалось не только обеспечить свою продовольственную безопасность, а по этому показателю мы занимаем 23-е место, но и войти в число крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Отметим, что Беларусь – крупный экспортер молочной и мясной продукции. Специалисты прогнозируют, что в текущем году наша страна должна получить около 9 млн тонн зерна, 5 млн тонн сахарной свеклы, 760 тысяч тонн рапса. Игорь Брыло прокомментировал эти планы.

– Это достаточно амбициозные задачи, но они выполнимы. Что касается экспорта зерна, нужно сказать, что прежде всего мы должны обеспечить кормами свой животноводческий сектор, чтобы получить его конечную продукцию. Кроме того, нужно насыщать внутренний рынок продовольствия, а это мука, хлебобулочные и макаронные изделия. Фактически нам зерна хватает, чтобы удовлетворить потребности государства, поэтому экспорт зерна не свойственен нашей стране, – подчеркнул министр.

По мнению Игоря Брыло, белорусский агросектор успешно противостоит санкциям. Внутренний рынок будет обеспечен продовольствием.

– Многие говорили о том, что сельское хозяйство окажется под ударом, так как остановятся поставки импортных запасных частей для тракторов и иной техники. Но импортной тракторной техники в Беларуси всего 4% от всего тракторного парка. 12% – кормоуборочных комбайнов и 22% – зерноуборочных. Эти цифры не являются критичными, и здесь сработает наша стратегия импортозамещения. Слава богу, что мы давно начали заниматься этим вопросом, поэтому никакие санкции наш агросектор на лопатки не положат. Страна будет накормлена, а белорусы как употребляли, так и будут употреблять самые вкусные продукты, – заключил Игорь Брыло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter