Брыло: надеюсь, Украина останется нашим стратегическим партнером в торговом обороте

Ситуация в Украине отразилась на многих сферах, в том числе сельском хозяйстве. Но Беларусь по-прежнему рассматривает эту страну как одного из наиболее важных партнеров. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.


– Любая военная ситуация ни к чему хорошему не приводит – и последствия есть, – подчеркнул гость студии. – Что касается Украины, она была одним из лидеров по производству зерновых культур, бобовых культур, в целом белка. Около 48% белка, который мы потребляли, ранее привозили из Украины. Чтобы его получить, надо качественно провести весенние полевые работы, удобрить, посеять, убрать и так далее. Во многих областях Украины сейчас сделать все это сложно. Поэтому, по моим прогнозам, дефицит зерна будет. По белку мы переориентировались на Россию. 

При этом Игорь Брыло выразил надежду на то, что Украина продолжит занимать одно из важных мест в списке торгово-экономических партнеров Беларуси:

– Для нас Украина была и, надеюсь, останется стратегическим партнером в торговом обороте. По итогам прошлого года она заняла четвертое место после Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Казахстана. Понятно, что сейчас мы переориентируем потоки поставок молочной и мясной продукции. Большая часть у нас уходит в РФ. И сложности с Одесским портом, через который мы поставляли нашу продукцию в третьи страны, тоже есть. Пересматриваем железнодорожные, морские пути, чтобы наша страна поставляла продукцию на экспорт без перебоев. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter