Брыло: мы обеспечиваем свою продовольственную безопасность в полном объеме

Такую точку зрения в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. По его словам, Беларусь не только обеспечивает себя продовольствием в полном объеме, но и часть продуктов питания отправляет на экспорт.


Интервьюер Наталья Тарасюк напомнила, что американские транснациональные консорциумы скупили колоссальное количество земель в Украине. В этой связи она спросила у министра, не означает ли это, что уже появился новый игрок, который будет тем или иным образом спекулировать на ценах на продовольствие.

- Это не исключено, потому что плодородные украинские земли при правильном вложении и технологическом обслуживании однозначно дадут результат. Но я думаю, что Беларусь защищена. Мы обеспечиваем свою продовольственную безопасность в полном объеме. Большой процент нашей продукции поступает на экспорт, и мы конкурентноспособны, - обратил внимание Игорь Брыло.

Наряду с этим министр отметил, что без продовольственной безопасности не может быть и независимости.

- Если бы у нас не было своих продуктов питания, то, наверное, был бы коллапс. Поэтому продовольствие - это основа основ. Голод в мире будет, хотим мы этого или нет. Население [на планете] растет, - отметил Игорь Брыло.

Что касается экспорта нашей страной продовольственных товаров, то, по словам министра, доля России в общем объеме белорусского экспорта составляет порядка 68%.

- Неплохой объем мы экспортируем в страны СНГ. И самое главное - мы развиваем экспорт в страны дальней дуги, - добавил Игорь Брыло.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter