Брыло: к концу дня приблизимся к 2 млн тонн намолоченного зерна

В Беларуси придают очень серьезное значение уборочной кампании – на кону продовольственная безопасность страны. Аграрии трудятся в полях от рассвета до заката, и прогноз на урожай в текущем году очень хороший. О ходе жатвы министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Глава ведомства подчеркнул: важность нынешней уборочной понимает каждый.

– Значение этой уборочной кампании придается очень серьезное. Каждый понимает, насколько ответственный у нас сейчас период времени, – сказал Игорь Брыло. – Каждое дополнительное зернышко, которое будет убрано с полей, превратится в дополнительный грамм, [суммарно с другими и в] килограмм продукции. Все надо убрать. Не хочу делать больших прогнозов, чтобы не сглазить, но хлеб и кукуруза на полях стоят хорошие.

Министр привел данные по ходу уборочной кампании и приоткрыл планы на будущее:

– Уже на утро сегодняшнего дня мы имели порядка 1 млн 600 тысяч [тонн намолоченного зерна]. Думаю, в конце сегодняшнего дня мы должны приблизиться к двум млн тонн собранного зерна. Урожайность в целом по стране – чуть более 38 центнеров на гектар, это на 6 центнеров больше к уровню прошлого года. Собрали уже практически полмиллиона тонн озимого рапса, порядка 300 тысяч тонн озимого ячменя. Его урожайность хорошая – более 51,5%. Что касается этой культуры, мы планируем как минимум в 34 раза увеличить посевы озимого ячменя в 2022 году. Эта культура достаточно хорошо дает результат при правильных вложениях и соблюдении технологий.

Руководитель Минсельхозпрода обратил внимание, что сейчас вопрос стоит не только в уборке урожая. «У нас наслаиваются несколько видов работ. В частности, сегодня мы уже готовим почву под озимый сев», – пояснил он.

– Также на сегодняшний день убрано чуть более 70% площадей трав второго укоса. Будем с кормами, в том числе травянистыми, для крупного рогатого скота, – заключил министр.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter