Брыло доложил Президенту о готовности аграриев к посевной кампании

На сегодняшнем проходящем во Дворце Независимости совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ в 2022 году министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло доложил Президенту о готовности к посевной кампании.

Фото: БЕЛТА

– Нам необходимо провести яровой сев на площади 2 миллиона 266 тысяч гектаров, а также обеспечить технологический уход за группой озимых культур на площади 1 миллион 900 тысяч гектаров, что на 73 тысячи больше уровня предыдущего года, – отметил он. – Озимые зерновые культуры находятся в удовлетворительном состоянии, повреждений не отмечено.

По словам Игоря Брыло, под запланированные посевные площади в целом по республике в полном объеме сформированы основной и страховой фонд яровых, зерновых и зернобобовых культур. Министр обратил внимание на то, что в стране нет проблем с семенами кукурузы. Отдельно остановился на производстве сахарной свеклы:

– Во исполнение поручения Правительства и согласно Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы запланировано производство пяти миллионов тонн сахарной свеклы. Соответственно, сев должен быть на площади 98,5 тысячи гектаров. Задействованы четыре области: Брестская, Гродненская, Минская и Могилевская. В указанных регионах имеется необходимая техника для посева, ухода и уборки сахарной свеклы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter