Брыло: белорусский сыр с белой плесенью вскоре поступит в продажу

В то время как нашу страну пугают санкциями и недопоставками продуктов из-за границы, Беларусь уже сама производит хамон, а скоро в продажу поступит и сыр с белой плесенью. Об этом в ходе встречи со студентами и преподавателями Витебской государственной академии ветеринарной медицины заявил глава Минсельхозпрода Игорь Брыло, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Министр подчеркнул, что страна полностью обеспечивает себя продуктами питания и производит их больше, чем потребляет, вследствие чего наращивает экспорт. «В прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах составил $ 5,8 млрд, а поставки готовых мясных и молочных продуктов питания из других стран в Беларусь в общем объеме импорта – чуть более 1%», – сказал Игорь Брыло.

«Нас пугают санкциями, недопоставкой зарубежных продуктов. Я согласен, что кому-то, возможно, нужен хамон, кому-то – сыр с длительными сроками созревания или с белой плесенью. Но наши мясокомбинаты – Березовский, Пинский – уже делают хамон, и неплохой. Одно наименование, которое у нас якобы не производится, – сыр с белoй плесенью. Немцы поставляли нам его, нидерландцы. Хочу вас заверить, Минский молочный завод № 1 уже установил обoрудование (для его производства. – Прим. БЕЛТА), и я думаю, что по итогам полугoдия серьезные первые партии таких сырoв выйдут. В принципе, мы закрыли все. Что касается мягких сыров, то брынза, фета, моцарелла отечественного произвoдства в разы вкуснее тех, что пoступали к нам из других стран», – заявил министр сельского хозяйства и продовoльствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter