Брыло: Беларусь в год производит около 250 тысяч тонн твердых сыров при импорте 1,4 тысячи тонн

В Беларуси в полной мере обеспечивается потребность внутреннего рынка в продуктах переработки из молока и мяса за счет собственного производства, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

– На внутреннем рынке достаточно продовольственного сырья и товаров. Его даже значительно больше. Ежегодно объемы увеличиваются. Предприятия выпускают более 400 наименований твердых и полутвердых сыров. Производим их в год около 250 тысяч тонн, а импортировали в 2021-м 1,4 тысячи тонн. Это несопоставимые цифры, нельзя сказать, что кто-то в чем-то потерял. В торговых сетях общий объем белорусских сыров более 95 процентов, в HoReGa – не менее 50 процентов, – отметил Игорь Брыло.

Выросло импортозамещение мясной продукции. В прошлом году в страну ввезли 20 тонн продукта типа хамон. Произвели около 480 тонн.

-- Так что на столах будет белорусская мясная продукция, которая не уступает импортной по качеству, – добавил Игорь Брыло. – Отечественные переработчики выпускают более 1,5 тысячи наименований молочной продукции, свыше 1 тысячи  мясной продукции. 

Политика импортозамещения может реализовываться еще более эффективно. Как это сделать, сегодня обсуждали на первой в этом году деловой встрече «Открываем свое» крупнейшие белорусские производители мясо-молочной продукции, представители торговых сетей и HoReGa (так называемого сегмента гостеприимства, объединяющего кафе, рестораны, туристический и гостиничный бизнес). Тема имеет особую актуальность в связи с введением с 1 января продуктового эмбарго на некоторые товары из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны.

– Основная цель мероприятия, – подчеркнул Игорь Брыло, – показать в том числе ресторанному и гостиничному бизнесу, который работал с импортным сырьем, насколько вкусны наши твердые сыры и мясные деликатесы, насколько широк ассортиментный перечень, который выпускают наши предприятия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter