Брыло: баснословных скачков цен на продукты питания быть не может

Баснословных скачков цен на продукты питания быть не может. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в программе "Успеть до полуночи" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.


Игорь Брыло отметил, что на фоне российской спецоперации в Украине многие недобросовестные игроки на рынке завысили цены.

– Было достаточно сложно работать в этом финансовом диапазоне, потому что возросли цены на белковое сырье, на ветеринарные препараты где-то обоснованно, а где-то – нет. Правоохранительные органы и система Министерства антимонопольного регулирования и торговли наблюдают за всеми этими процессами, – отметил Игорь Брыло.

Для Минсельхозпрода важен ценовой фактор прежде всего белкового сырья, потому что это объемная составляющая для Беларуси.

– К примеру, подсолнечный и соевый шрот будет присутствовать в кормлении и свиней, и птиц. Он является достаточно емкой составляющей комбикормов. И если ценовой фактор этого сырья будет выше, то будет сложнее компенсировать цену на конечный продукт питания, – рассказал министр.

– Однако для нашей страны важна социальная направляющая – это потребитель продукции. У наших предприятий стоит задача изыскать внутренние резервы для того, чтобы цены на продукты питания не были заоблачными. Баснословных скачков цен быть не может, – констатировал глава ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter