Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эмоджи «Студента года» Антона Лемеша из гродненского меда

Брутальный снаружи, добрый внутри

Антон Лемеш еще не привык к титулу «Студент года», который завоевал буквально неделю назад. Жюри нашло выступление парня из Гродненского государственного медицинского университета одним из самых эмоциональных в финале республиканского конкурса. Мы решили проверить, такой ли темпераментный Антон в жизни, как и на сцене, и пригласили стать героем рубрики «Стоп-кадр». Лучший студент страны показал, как реагирует на...

…выигрыш в лотерею

Никогда ничего не выигрывал, да и не пытался. Привык всего добиваться сам. Уверен, что за любым везением стоит большой труд. Обычно фартит тому, у кого есть четкая цель и кто старается все делать хорошо.

Что бы ни случалось, всегда иду к намеченному. Поддержка мамы, девушки и друзей очень помогает в этом деле. Вы видели, как ребята болели за меня в финале? Их кричалка «Антон – наш чемпион» даже после конкурса звучала в моей голове. Уверен, если было бы можно, мой университет приехал бы в Минск в полном составе.

Мама тоже переживала и держала пальцы крестиком дома в Сморгони. В первый час после победы не смог ей позвонить и поделиться прекрасной новостью – отвечал на вопросы журналистов. Когда она до меня дозвонилась, поинтересовалась, почему о моей победе ей сообщили другие люди, а не я сам. Пришлось объясняться. Семья и родной город занимают особое место в моем сердце. Думаю, тот, кто видел мой творческий номер на конкурсе, это заметил. Сморгонь для меня – самое любимое место на земле.

…нагрянувшее вдохновение

Всегда восхищался людьми, выполняющими свой долг в горячих точках. Они для меня – пример профессионалов. Как-то везли в больницу бывшего военного врача, который рассказал нам с коллегой свою историю. Его воспоминания стали основой для моего стихотворения, которое я читал со сцены Минского городского дворца культуры. Это стало моей пробой пера, никогда раньше не пытался рифмовать.

Поэтическая часть, пожалуй, была самой сложной в подготовке к конкурсу «Студент года-2018». Над выступлением работал месяцами, после каждого отборочного этапа что-то изменял.
  

…срочный вызов

Ночные дежурства на «скорой» вот уже третий год учат меня понимать настоящую ценность времени. Работать фельдшером на 103 трудно, но это меня закаляет и делает сильнее. Приходится сталкиваться с разными ситуа­циями. Порой совершенно нет времени на раздумье, решение нужно принять молниеносно. В составе реанимационной бригады доводилось возвращать пациентов к жизни, однажды пришлось при­нимать на дому роды, хорошо, что в бригаде тогда была опытный врач. Зачастую после работы сразу иду на занятия, и времени на сон просто не остается.


  

…внезапный визит племянника

Детей у моего род­ного брата пока нет, так что племянники только двоюродные. Но это особого зна­чения не имеет, потому что могу найти общий язык с любым ре­бенком. Недаром моя специализация – врач-педиатр.

Как и у всех коллег, у меня есть оп­ределенные уловки. Чтобы заинтересовать самых капризных ребят, которые даже горло не показывают, держу в кармане матрешку. Дал в руки игрушку – осмотр провел без проблем. Новорожденные несмышленыши – мои самые любимые пациенты. Пусть они еще ничего не могут сказать о своем состоянии, зато всегда дарят столько позитива!

Но кто бы ни вошел в кабинет, подросток или дошколенок, самое главное – быть искренним. Дети всегда чувствуют фальшь, негатив и обман.

…неудачу на экзамене

– Наверное, это вас удивит, но доучившись до пятого курса, я не знаю, что такое двойка в зачетке. Несмотря на то что сложнее учебы в меде в моей жизни нет ничего, удается держать неплохой средний балл – 8,7.

К экзаменам всегда готовлюсь, списывать даже не пытаюсь – без реальных знаний в моей профессии нельзя. Прекрасно понимаю: врач не имеет права на ошибку. Чтобы подготовиться к предмету, бывает, нужно три-четыре часа провести за учебниками. Но вы не думайте, что я живу одной только учебой: успеваю играть в КВН, писать сценарии, заниматься боксом. Этот вид спорта учит меня держать удар по жизни и не обращать внимания на мелкие неурядицы. В моем детстве не было интернета и соцсетей, зато на полке рядом с видиком лежало пять кассет с фильмами о боксере Роки Бальбоа.

А что до КВН, так еще древние мудрецы утверждали: без смешного нельзя постичь серьезного.

…приглашение в Прагу

Когда готовился к конкурсу, не интересовался, какой приз ждет победителя, поэтому вручение сертификата на путешествие стало неожиданностью. Люблю открывать для себя новые места. В этом году был на практике в польском городе Познань, много езжу по нашей стране. Если выдаются свободные выходные, стараюсь убегать из города. Меня тянет на природу, в деревню, где можно слушать шум ветра и ни о чем не думать. Я легкий на подъем, чемодан могу собрать буквально за вечер. Надеюсь, путешествие в Чехию будет увлекательным.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter