Сезон брусники начался позже обычного

Бруснику ведрами?

Собирать, заготавливать (закупать) бруснику на Гомельщине и Брестчине разрешили с 10 августа, в Гродненской, Минской и Могилевской — с 12, на Витебщине — с 14. 

— По данным ученых, урожай брусники и клюквы в Брестской области средний: повлияли аномально теплые осень и зима с недостатком влаги. Значительные температурные отклонения наблюдались и нынешней весной,
— отметила Диана Ничипорук. — Хочу напомнить, что собирать дикоросы нужно способами, которые не нанесут ягодникам вред. За нарушение правил в соответствии с КоАП предусматриваются предупреждение или штраф до 20 базовых величин (1 БВ — 27 руб­лей). Индивидуальному предпринимателю — до 100 базовых, юридическому лицу — до 500. 

На Витебщине сдавать первые дикорастущие ягоды начали 24 августа. Как отметили в облпотребсоюзе, люди пока приносят немного — сдали около 100 килограммов брусники. Цена невысокая — 2,5 рубля за кило и выше. На Гомельщине поурожайнее — сдано уже 500 килограммов. При этом и цена на ягоду выше — от 3 рублей за килограмм. В Могилевской области уже заготовили 2 тонны брусники. Предлагают от 3 до 3,5 рубля за кило. 

— Людей приходит с брусникой не очень много, — оценивает ситуацию заготовитель Бешенковичского райпо Галина Мацкевич из агрогородка Бочейково. — Сдают ведро-два, но говорят, ягода в лесу есть, и немало. Просто собирать ее нелегко. Это нормально. Сколько работаю, не припомню, чтобы народ ведрами бруснику нес. 

Сбор клюквы еще впереди. На Брестчине будет разрешен с 30 августа, на Могилевщине — с 2 сентября, на Витебщине — с 6. 

К слову, по мнению диетологов, брусника — это кладезь полезных веществ. Оказывает обезболивающий эффект. При простуде горячий настой брусники — лучшее средство против температуры. Ягоды благоприятно воздействуют на сосуды, разжижают кровь, тем самым предупреждая образование тромбов. Плоды растения понижают и уровень холестерина и сахара в крови.

krush@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter